В Кургане отправился на карантин промышленник Сергей Муратов

В Кургане отправился на карантин промышленник Сергей Муратов

В обязательной и полной самоизоляции вместе с Муратовым сейчас находятся директора двух курганских заводов, летавших с ним в командировку в Москву, а также члены их семей. Как выяснилось, на борту рейса Москва-Челябинск находились не только курганские промышленники, но и зараженные COVID-19.

Под полную самоизоляцию после возвращения из Москвы с важных переговоров попали председатель совета директоров предприятия «Курганприбор» Сергей Муратов, генеральный директор завода Федор Колосовников и директор «СКТБ Курганприбор» Алексей Шакиров. Не имеют права покидать дом и члены их семей. Все они сдали тесты на коронавирус. Результаты отрицательные. 

Однако, узнав, что вместе с ними в самолете, пусть и в другом салоне, летели люди, зараженные COVID-19, сами промышленники приняли решение соблюсти все меры предосторожности и добровольно самоизолировались вместе с семьями.

Как уже сообщал портал «Область 45», Муратов вместе с коллегами были вынуждены отправиться на прошлой неделе в командировку в Москву. Знали о ней за неделю и пытались перенести на более поздний срок, но не получилось. Стоял вопрос о загрузке двух заводов НПО «Курганприбор» и СКТБ «Курганприбор». Отмена встречи грозила оставить предприятия без портфеля заказов. Допустить в нынешних жестких условиях, чтобы предприятия остались без загрузки, а люди соответственно без работы (а это почти 3000 человек, у каждого из которых семьи и дети) было никак нельзя. Тогда, по словам Муратова, они с коллегами и приняли решение лететь, приняв на себя риски ради будущего предприятий и их работников.

- Когда на кону судьбы и благополучие тысяч людей, мысли о собственном благополучии как-то ушли на второй план. Не мог позволить себе оставить предприятия без загрузки, а сотрудников без работы. В нынешней тяжелейшей ситуации, как врачи сейчас борются за жизни каждого из нас, так и мы боремся за то, чтобы тысячи людей не остались без работы, а их семьи без куска хлеба, другими словами – за те же самые жизни.

Мы соблюдали все меры предосторожности – были в масках, регулярно мыли руки, обрабатывали их антисептическими средствами. Никаких лишних контактов. Из аэропорта – в машину, доехали до места, провели встречу, обратно в машину, в аэропорт и домой. Аэропорты, кстати, пустые практически. Людей нет совершенно. По прилету в Челябинск, в аэропорту прошли контроль, сразу сдали анализ на коронавирус. Когда я приехал в Курган, то сразу позвонил по телефону горячей линии, оказался 3-м в очереди, дождался ответа и сообщил, что прибыл из Москвы, оставил все свои координаты, в том числе номер телефона и встал на учет, как положено. То же самое сделали мои коллеги. 

Специально не стал звонить никому из ответственных за эпидемиологическую ситуацию. Потому что в том числе хотел лично оценить, как работает у нас система здравоохранения. И могу сказать, что работает она отлично. Мне тут же перезвонили с Роспотребнадзора, из Кетовской больницы, позвонил и участковый врач, дали мне все необходимые консультации. Я был удивлен четкостью и оперативностью работы на данном этапе. Участковый врач звонит дважды в сутки, утром и вечером. Я ему должен сообщать свою температуру и самочувствие, что и делаю. Я, мои коллеги и члены наших семей сделали уже два теста на коронавирус. Результаты у всех отрицательные. Но, даже несмотря на это, мы все равно находимся в своих домах на самоизоляции вместе с близкими. На предприятие не выезжаем, с коллегами лично не контактируем, все рабочие вопросы решаем в онлайн-режиме. Мы люди практически военные, понимая, что можем подвергнуть опасности здоровье окружающих, предприняли все меры предосторожности. И самоизолировались сразу добровольно, узнав, что летели одним рейсом с зараженными коронавирусом. К самоизоляции относимся очень серьезно и без всякого юмора. Ждем результатов очередных тестов, - сообщил Сергей Муратов.  

По словам промышленника, режим полной самоизоляции никоим образом не отразится на работе группы предприятий, находящихся в зоне его ответственности.

- Давно хотел наладить систему онлайн-планерок. Я много езжу по стране и за рубеж, не сейчас, конечно, а в хорошие «некоронавирусные» времена. Идея использовать интернет-программы для совещаний в режиме видеоконференций витала уже давно. Сейчас самое время отработать эту систему, - добавил Муратов.

Также Муратов рассказал, что соблюдение режима самоизоляции строго контролируют полиция и медики. Полицейские приезжают дважды в день, чтобы отметить изолировавшихся на дому, врачи собирают материал для повторных тестов. 

- Я призываю всех жителей, которые по тем или иным причинам отлучались из региона, следовать нашему примеру и сразу по возвращении сообщать об этом, проходить все необходимые процедуры. Не надо скрываться и думать, что все обойдется. Надо помнить, что от этого зависит здоровье огромного количества других людей, - сказал Муратов.

Cлужба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Мент
20.04.2020
Главное чтобы всё обошлось !
Сварог
20.04.2020
Сергей Николаевич держитесь, и хорошего иммунитета. Мы с Вами.
Мария
20.04.2020
Славо Богу есть ответственные люди!
Дуся
20.04.2020
Вот бы все пассажиры, которые летели одним самолетом с Муратовы, такими же сознательными были...а то двое уже привезли заразу к нам...
Ирина
20.04.2020
Спасибо вам большое! Очень рада что у нас в Кургане есть такие люди которые думают не только о себе!
Светлана
21.04.2020
Здоровья вам и вашей семье!!
николай
21.04.2020
не имел права оставить завод без заказов, рабочих без зарплат, и себя без миллионов прибыли!
Наталья
21.04.2020
Ну хоть и так.Важен сам факт действий по прилету
с богом!
21.04.2020
Храни Господь Вас, Сергей Николаевич, всех близких, всех коллег!
Елена
21.04.2020
Здоровья Вам и семье! Спасибо за заботу о курганцах. Всем бы быть такими ответственными.
Мария
21.04.2020
Будем надеяться что все будет хорошо. Приняты правильные меры. Всего вам хорошего
На все воля бога не забывай
30.04.2020
Очень глубоко верующий человек , все обойдется с божьей помощью .
Написать комментарий

Читайте также