В доме в центре Кургана вода топит подвал и угрожает старой электропроводке

В доме в центре Кургана вода топит подвал и угрожает старой электропроводке

В телекомпанию «Область 45» обратились жильцы дома №21 по улице Ленина в Кургане. Они пожаловались на серьезную коммунальную проблему. В их доме вода топит подвал и подбирается к старой электропроводке. 

Затопленный подвал, сырость, плесень на стенах – житель Илья Ключников показывает нашей съемочной группе и прибывшей вместе с нами депутату курганской гордумы Татьяне Хильчук, в каком состоянии находится 21-й дом по улице Ленина.

Спуститься в подвал можно только на несколько ступенек. Дальше не пройти — помещение полностью заполнено водой.

- Такого никогда не было. Максимум вода доходила до первой ступеньки, которую сейчас даже не видно, - разводит руками Илья Ключников. - Мы купили за свой счет уже и насос, и шланги. Воду сами откачиваем.

Сейчас, говорят жильцы, насос не справится. Слишком много воды. Жители боятся: в подвале находится электропроводка и деревянные перекрытия, вода подбирается к ним.

- До электропровода не хватает пяти-шести сантиметров. Все замкнет и что будет тогда? - спрашивает житель дома. - Вода начала прибывать  месяц назад. Сначала своими силами справлялись, потом поняли, что это бесполезно.

Подвал в первом подъезде закрыт на замок. Но по словам жителей, ситуация там не лучше. Помещение завалено строительным мусором. Из-за воды на стенах — плесень.

- Я в этом доме живу с рождения, - вспоминает жительница дома Людмила Ваганова-Наймушина. - Раньше подвал принадлежал гастроному. Там было сухо, чисто и хорошо. Когда центральный гастроном отсюда уехал, подвал постепенно пришел в запустение. И никому, кроме нас, это не нужно.

Ключников добавляет, в управляющую компанию обращаются с прошлой недели.

-  Надо обращаться во все структуры. Будем писать письма, звонить не только в УК, но и службы оперативного реагирования. В том числе и МЧС, - поясняет депутат Курганской городской думы Татьяна Хильчук. - Потом надо будет решать системно эту проблему. Надо изучать все детально. 

В управляющей компании нам ответили - о проблеме знают и собираются ее устранить.

- Нам нужно понять, в чем проблема. Утечек у нас в подвале нет. Сейчас проводим работы, - комментирует управляющий клиентским центром «Содружество» компании «Новая Волна Курган» Дина Баева. - Воду откачиваем. Правда, уровень спадает очень плохо. Есть подозрение, что причина в грунтовых водах.  

В администрации Кургана также ответили, что будут разбираться с затопленным подвалом. Пока специалисты назвать причину утечки не могут.

- Наши представители выехали совместно с управляющей компанией на место. Осмотрели подвальное помещение. Есть частичное подтопление. Вода чистая, без запаха, - поясняет заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства города Кургана Андрей Благинин. - Разобраться управляющая компания в ситуации пока не смогла. В ближайшее время еще раз проведем обследование.

Вот только времени, чтобы долго разбираться нет. Вода уже рядом с электропроводкой. Жильцы надеются, что им успеют помочь, пока не дай бог не случилась беда.

Телекомпания «Область 45» будет следить за развитием событий.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Любовь
12.09.2023
По ул. Чкалова, 3 управ.. Промитей,, уже 3 месяца стоит вода в подвале, в подвал вообще не войти, скоро до верхнего косяка дойдёт, и дела им нет ни какого,
Написать комментарий

Читайте также