В Зауралье можно оформить документы на дом и жилой участок в одном месте

В Зауралье можно оформить документы на дом и жилой участок в одном месте

В Курганской области заработал уникальный проект - «Курганская область зовёт». Он позволяет в одном окне оформить и получить поддержку от государства для жизни и работы в Курганской области.

Оформить все документы, необходимые для получения поддержки для жизни и работы в Курганской области, в одном окне — одна из главных идей проекта «Курганская область зовёт».

- Ключевой смысл проекта — упаковать все услуги в единый продукт, который предоставляется на базе МФЦ, - рассказывает начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов. - Чтобы человек обратился за любой услугой, которая есть в перечне «Курганская область зовёт» и подав заявление в отделе МФЦ, его документами занимались специалисты, а не сам гражданин.

Проект подразумевает предоставление комплекса мер поддержки для разных категорий населения одновременно. Всё для того, чтобы участникам было комфортно жить и работать на своей земле.

- Вообще он нацелен на 2 момента — это жизнь на земле и работа на земле, - объясняет глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин. - Вы можете получить землю, если подходите под определённую категорию граждан, вы можете получить домокомплект, можете получить льготную ипотеку под строительство дома в сельской местности дома, вы можете получить различные льготы по кредитованию, гранты по ведению мини-бизнеса.

Проект начал работать в тестовом режиме в конце прошлого года. Сотрудники многофункциональных центров проходили обучение, настраивали техническую базу. Полноценно его запустили 19 мая. Желающие принять участие могут подать заявление в любом отделении МФЦ в Курганской области.

- Уникальность проекта именно в том, что в таком формате в других субъектах я не встречал, именно в формате «Курганская область зовёт», на сегодня это единственный проект в Российской федерации, который воплощает в себя все меры поддержки для граждан, физических лиц, для жителей Курганской области, для желающих переехать в Курганскую область на постоянное место жительства и для участников программы по переселению соотечественников, - сообщил Игорь Ксенофонтов.

- Этот проект, его первая задача — остановить отток, вторая — закрепить тех, кто здесь есть и максимальная — вернуть уехавших и привлечь новых жителей, - обозначил задачи проекта Федор Теребенин.

Проект продолжает совершенствоваться: в регионе уже разрабатывают новые меры поддержки населения.

Получить консультацию можно по телефону горячей линии:  (3522) 44-35-36.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Настя
19.05.2020
Здравствуйте. Я бы очень хотела, что бы у меня с ребёнком был свой дом. Я как вдова могу получить помощи от государства? Просто в нашем городе я не какой помощи добиться не могу.
Написать комментарий

Читайте также