Ураганы стали сильнее последние 20 лет

Ураганы стали сильнее последние 20 лет

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне и Национального управления океанических и атмосферных исследований США сравнили силу примерно четырёх тысяч ураганов, случившихся за 39 лет – с 1979 года по 2017. 

Главной проблемой исследователей было то, что средства наблюдения за ураганами совершенствовались, и сейчас спутники нам дают более подробные фотографии ураганов, чем были у нас сорок лет назад. Но авторам исследования удалось найти метод, который позволял бы сравнивать старые данные и новые данные, пишет «Наука и жизнь».


Ураган начинается с тропического циклона, скорость ветра в котором не очень велика. Циклон может превратиться в ураган, а может и не превратиться, кроме того, сам ураган может быть слабее или сильнее. В статье в PNAS говорится, что за 39 лет, во-первых, выросла вероятность того, что циклон станет ураганом, и, во-вторых, выросла вероятность того, что скорость ветра в очередном урагане превысит 185 км/ч, то есть что ураган станет особенно сильным. Шансы того, что очередной ураган окажется особенно сильным, возросли на 15%, и большая часть этих 15% приходится на последние 19 лет.

Ураганы могли усилиться по многим разным причинам, среди которых называют и глобальное потепление. Однако усилились они не везде: в некоторых районах, например, в северной части Тихого Океана, циклоны остались такими же, какими были.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также