В поездах отменяется карантинная рассадка

В поездах отменяется карантинная рассадка

Пассажиров в поездах дальнего следования сегодня начали рассаживать на все места без соблюдения социальной дистанции. Российские железные дороги отменили введенное ранее для борьбы с распространением коронавируса правило.

По 28 мая включительно билеты продавались с учетом социальной дистанции. То есть в отсек плацкартного вагона можно было купить только три места, а в купе - два. В сидячих вагонах из двух сидений в ряду можно было купить только одно, а в ряду из трех мест - два крайних. Такие правила РЖД ввели на фоне распространения коронавирусной инфекции в середине апреля до 30 апреля, а затем несколько раз продлевали, последний раз - как раз до 28 мая. Мера изначально вводилась как временная. Кстати, выполнить это правило было несложно. Пассажиропоток на железнодорожном транспорте снизился на 80-90%.


В мае Роспотребнадзор вместе с минтрансом начали разрабатывать рекомендации по выходу из режима ограничений. Тогда встал вопрос о соблюдении социальной дистанции. В итоге для железнодорожного транспорта правило рассадки для пассажиров решили не применять. 


Другие санитарные требования остаются. В поездах дальнего следования пассажирам рекомендовано измерять температуру при посадке и два раза в сутки. Следить за температурой и самочувствием должна поездная бригада. Подвижной состав будут подвергать тщательной обработке дезинфицирующими средствами, внимание уделят ручкам, сиденьям и окнам вагонов, сообщает ТАСС.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
А как же
30.05.2020
Деньги улетают. ЖД в пролёте.
Написать комментарий

Читайте также