Ризу для Чимеевской иконы Божией Матери изготовит ювелир из Тюмени

Ризу для Чимеевской иконы Божией Матери изготовит ювелир из Тюмени

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил обсудил процесс изготовления ризы к обновлённому после пожара образу Казанской Чимеевской иконы Божией Матери с тюменским ювелиром Игорем  Лебедевым и председателем совета директоров НПО «Курганприбор» Сергеем Муратовым.

Ювелир сообщил, что заказ будет исполнен к 4 ноября – празднику Казанский иконы Божией Матери.

По словам мецената Сергея Муратова, новая риза в точности повторит ту, что была на прежней иконе. И сделана она будет в кратчайшие сроки – за год, а не за три, как прежняя.

- Во-первых, потому, что её делают те же руки – руки мастера-ювелира Игоря Лебедева. Во-вторых, у ювелира сохранилась вся оснастка, заготовки, золотое и серебряное литьё. В-третьих, слава Богу, где-то процентов 70 металла ризы уцелело во время пожара, остаётся только доделать то, что утрачено. Соответственно, работы намного меньше. Всё будет восстановлено в полном объёме: 20 карат бриллиантов, две тысячи жемчужин, драгоценные камни, золото, – рассказал Сергей Муратов.


Пожар, в котором сгорел деревянный храм Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, произошёл 3 июля 2019 года. В огне сильно пострадала главная святыня. Обновленный образ Чимеевской Божией Матери 31 октября был торжественно передан в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Новый список Чудотворного образа написал курганский иконописец протоиерей Андрей Ваньков. В образ вкраплены сохранившиеся фрагменты прежней иконы.

После пожара был создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня», где собираются средства на восстановление храма.  
К настоящему времени собрано 12 680 962 рубля, уточнили в епархии Курганской области.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Курганской епархии
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также