Доктор наук предупредила об опасности для бессимптомных носителей COVID-19

Доктор наук предупредила об опасности для бессимптомных носителей COVID-19

Носители вируса, которых часто называют бессимптомными, могут не заметить сокращения объема легких и ухудшение функции почек, сообщила РИА Новости профессор Университета Джорджа Мейсона, Анча Баранова, доктор биологических наук.


- В основном, бессимптомники — это молодежь, и они не попадают во внимание врачей. Они могут попасть к врачам по другому поводу. Например, нужно было проверить поджелудочную железу и ему сделали компьютерную томографию, а оказалось, что у человека поражение легких. Это все можно было бы установить и без томографии, если с помощью стереометрии контролировать размер легких. Если он стал уменьшаться, то, возможно, речь идет о коронавирусе, — цитирует РИА Новости Баранову.


По ее словам, стереометрия была бы полезна, если бы до пандемии все проходили подобные замеры и была бы возможность сравнить объем легких. 


- Если вы получили положительный тест на COVID-19, но не ощущаете симптомов, то нужно дойти до томографии и посмотреть, что с легкими, — рекомендовала биолог.


Как уточнила Баранова, заболевший COVID-19 может также не замечать снижения функции почек. Определить это можно, если сдать анализ крови на клубочковую фильтрацию.


Биолог также отметила, что ряд научных работ описывал бессимптомное течение коронавирусной инфекции у беременных, однако после родов, когда плаценту брали на анализ, выяснялось, что она поражена заболеванием.


- У человека такая плацента, что там троих можно выносить, с запасом сделана, но тем не менее организм беременной перенес заболевание. Ее нельзя назвать бессимптомным носителем, скорее это человек с невыявленными симптомами, — добавила Баранова.


По мнению биолога, беременным не стоит специально заниматься проверкой органов на симптомы коронавируса — безопаснее не увеличивать число контактов.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также