Государство субсидирует противоэпидемические меры для НКО и бизнеса

28.06.2020
Бизнес
Государство субсидирует противоэпидемические меры для НКО и бизнеса

На заседании Правительства РФ обсудили возможность финансовой помощи организациям и предприятиям для обеспечения выполнения требований Роспотребнадзора в период коронавируса.

В соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора при поэтапном снятии ограничений предприятия и НКО должны обеспечить организацию «входного фильтра» с измерением температуры для персонала и гостей, соблюдение социального дистанцирования (1,5 – 2 метра) и минимизацию контакта в местах общего пользования, а также необходимость работы персонала в масках и перчатках.


Часть этих расходов возьмет на себя государство - путем выделения субсидий бизнесу и НКО. Соответствующее распоряжение о выделении из резервного фонда 20 млрд рублей на новые субсидии было одобрено накануне на заседании Правительства РФ.


В ходе заседания Правительства РФ глава Минэкономразвития Максим Решетников уточнил, что субсидии будут предоставлены организациям, деятельность которых связана с тесным и длительным контактом персонала и посетителей (клиентов). В частности, субсидию могут получить социально ориентированные НКО в сфере дополнительного образования, а также представители малого и среднего бизнеса, работающие в:

- физкультурно-оздоровительной сфере (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД);

- гостиничном бизнесе (55 ОКВЭД);

- сфере общественного питания (56 ОКВЭД);

- в сфере предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты - 95, 96.01, 96.02 ОКВЭД);

- дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД).


Размер субсидии для организаций будет определен как сумма первоначальных и текущих расходов на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий. На первоначальные расходы выделяется 15 000 рублей, на текущие - 6 500 рублей в расчете на каждого работника в мае 2020 года. ИП без работников получат 15 000 рублей.


Для получения субсидии организации или ИП необходимо направить заявление в электронной форме в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика в период с 15 июля до 15 августа 2020 года, отмечается в сообщении Минэкономразвития. Информацию о ходе рассмотрения заявления можно будет найти на официальном сайте ФНС.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также