В Кургане отсутствие разметки на дорогах может привести к ДТП

07.07.2020
Авто
В Кургане отсутствие разметки на дорогах может привести к ДТП

В Кургане на многих улицах нет дорожной разметки. Ее отсутствие может спровоцировать ДТП. За такие нарушения владельцам дорог грозят крупные штрафы. 

Улица Коли Мяготина. Пешеходный переход обозначен только знаками. Дорожная разметка полностью стерлась. 

- Нас беспокоит ситуация, которая возникла в результате несвоевременного восстановления дорожной разметки на проезжих частях, - говорит старший государственный инспектор отдела УГИБДД УМВД России по городу Кургану Олег Рогожин. - На данный момент разметки до сих пор нет на ряде улиц. 

По данным фактам сотрудники Госавтоинспекции составляют акты и выдают предписания владельцам дорог об их устранении. За весну и лето полицейские составили порядка 8 таких материалов.  

- Если эти требования не выполняют, то юридическое лицо — в данном случае администрация города Кургана — привлекается к ответственности. Составляются административные материалы, которые потом идут в мировой суд, - добавляет Рогожин

На перекрестке улиц Максима Горького и Кирова находится светофор. Пешеходы и водители соблюдают правила дорожного движения. Тем не менее, здесь также необходимо обновить разметку. 

- Отсутствие дорожной разметки на проезжей части является одной из причин возникновения дорожно-транспортных происшествий. Ведь водителям сложно вовремя сориентироваться при движении, - подчеркивает инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану Олеся Киселева

Претензий у сотрудников ГИБДД не было к разметке на улице Пролетарской. После капитального ремонта дороги в прошлом году «зебры» здесь рисовали термопластиком.

В администрации Кургана поясняют, разметку на дороги в городе наносят два раза — летом и осенью. Работы будут идти до конца июля. 

- Сейчас разметка нанесена более чем на половине дорог Кургана. Всего ее нанесут на 144 городских улицах, - сообщает заведующий отделом по надзору за техническим средствами управления дорожного хозяйства и благоустройства города Юрий Шалыгин. -  Ее наносим на основных улицах, по которым ходят автобусы, и там, где большая интенсивность движения.

В мэрии заверяют, в ближайшее время новая разметка появится на всех курганских дорогах.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Иван
07.07.2020
Хорошо, что взялись за разметку, действительно это одна из серьёзных причин для аварий. Ещё хотелось бы обратить внимание на парковки, много машин парковок не хватает, не надо застраиввать каждый клочок земли, а гибдд проследить, если парковка имеется, чтобы водители пользовались, а не как, например, у рынка, на сибирской, парковка имеется, свободна, а автомобили на дороге, причём у пешеходного переход а, закрывают видимость.
Абырвалг
08.07.2020
Никогда не было в Кургане нормальной разметки и та, которую делают, исчезнет к осени. А в некоторых местах она очень нужна, так как половина водятелов правила ПДД не знают. Так может хоть по "рельсам" смогут ездить
Написать комментарий

Читайте также