В России отменяют двухнедельный карантин для въезжающих в страну

В России отменяют двухнедельный карантин для въезжающих в страну

С 15 июля в России отменят обязательную двухнедельную изоляцию для прибывающих в страну. Такое постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой опубликовано на интернет-портале правовой информации.

У приезжего должен быть с собой медицинский документ, составленный на английском или русском языке, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19. Иностранный гражданин сможет предоставить справку о тесте методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), пройденном не ранее чем за три дня до прибытия в страну, и документы о наличии антител иммуноглобулина G (если таковые имеются), пишет РБК. 

В случае если у гражданина нет такого документа, он будет обязан в течение трех дней сдать тест на инфекцию на территории России. 

Аналогичные правила будут касаться российских граждан, которые намерены вернуться на родину. Если результаты их теста на коронавирус окажутся положительными, им будет необходимо отправиться на самоизоляцию по месту жительства до момента выздоровления и получения отрицательных результатов. В постановлении отмечается, что во время нахождения на самоизоляции необходимо исключить контакты с членами семьи, которые не заражены COVID-19.

В документе также говорится, что Министерству иностранных дел, Росавиации и Минтрансу рекомендовано информировать пассажиров о необходимости сдать тест на коронавирусную инфекцию.

Об отмене двухнедельного карантина для въезжающих в Россию несколько дней назад сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что иностранцы должны будут иметь при себе соответствующие медицинские документы.

При этом она не исключила, что 14-дневный карантин может быть сохранен для россиян, которые возвращаются из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией. Если у граждан нет результатов исследования на инфекцию, то до получения отрицательного результата теста их поместят в обсерватор, уточнила вице-премьер.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также