В Кургане ремонтируют стадион, который долгое время был заброшен

В Кургане ремонтируют стадион, который долгое время был заброшен

Футбольное поле, трибуны и спортивные тренажёры. Таким городские власти видят в будущем стадион «Синтез». Сейчас там идут ремонтные работы в рамках проекта «Спорт — норма жизни».

Уже сейчас на стадион «Синтез» курганцы выходят на пробежку, хотя работы по возведению спортивного объекта ещё идут. В 2019 году областные власти передали стадион детско-юношеской спортивной школе №3. Долгое время на нём никто не занимался, стадион утопал в зарослях. 

- В 2019 году мы начали проводить работы по сносу деревьев, устройству ограждения стадиона, подготовке к укладке искусственного покрытия футбольного поля, резиновых беговых дорожек, - перечисляет работы директор ДЮСШ №3 г. Кургана Иван Слывка. 

В прошлом году также подготовили бетонное основание и провели ливневую канализацию. Сейчас проводят работы по подготовке основания для искусственного покрытия.

- Все материалы качественные, - утверждает представитель компании подрядчика (г. Волгоград) Федор Маковский. - Нам остаётся только подготовить основание и следующий этап у нас — укладка. Подготовка займёт ещё где-то 7-10 дней и в конце следующей недели мы приступим к укладке дорожки и футбольного поля.

Начать работы сейчас, по словам подрядчика, невозможно. В жару выполнить работу качественно не получится. Однако, судя по прогнозам синоптиков, закончить укладку рассчитывают в конце следующей недели.

- Контракт, который мы сейчас рассматриваем, на 23 миллиона, который сейчас готовится и уже выставлен на аукцион, там предусматривается видеонаблюдение, предусматривается часть трибун, откосы, спортивные тренажёры, - рассказывает глава города Кургана Андрей Потапов.

Поле для футболистов и дорожки для легкоатлетов планируют закончить ко Дню города. Полноценно стадион заработает не позднее следующего года. К сентябрю обещают сформировать расписание, чтобы каждый курганец мог беспрепятственно пройти на стадион для занятий спортом и не помешать тренировкам учеников спортивных школ.

- Заниматься здесь планируют футболисты ДЮСШ №3, легкоатлеты ДЮСШ №5 города Кургана. Также дети близлежащих общеобразовательных школ и детских садов. Также на стадионе планируется приём нормативов комплекса ГТО, - рассказал Иван Слывка.

Ремонтом футбольного поля и беговой площадки городские власти не ограничатся, в этом году планируют начать ремонт основного здания стадиона «Синтез».

- В этом году мы планировали кровельные работы, фасадные работы, то есть, остекление. И приведение инженерных систем в соответствие, - перечислил Андрей Потапов.

Внутренняя отделка основного здания также начнётся в 2021 году.

Дарья Ткачук, служба информации "Область 45", фото Романа Козенко
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Я
17.07.2020
Подскажите пожалуйста, а вопрос с подтоплением в период паводка как решён? Стадион подтапливало очень сильно
Написать комментарий

Читайте также