Курганские ветераны задали наболевшие вопросы о коронавирусе

Курганские ветераны задали наболевшие вопросы о коронавирусе

Почему в регионе растет заболеваемость коронавирусом, будет ли вторая волна инфекции и как сдать бесплатный анализ на COVID-19? Эти и многие другие вопросы курганские ветераны задавали представителям департамента здравоохранения.

В Курганской области каждый день регистрируют по 40 заболевших коронавирусом. С начала регистрации заболеваемости в регионе зафиксировано почти 2 тысячи случаев инфекции. 

- Ситуация в Курганской области не улучшается. С другой стороны, есть определенные послабления ограничений, - сообщает председатель курганского городского Совета ветеранов Александр Мазеин. - Начали проводить массовые мероприятия. Нам важны и медицинские аспекты этой темы, и организационные, и информационные.

В связи с этим у курганских ветеранов много вопросов. Их они озвучили на информационной конференции. 

- Как ограждать себя от посещения таких мероприятий? Сейчас выступают артисты Драмтеатра. Филармония проводит концерты. Или на это просто не обращать внимания? - интересуется член курганского городского Совета ветеранов Валерий Пономарев. 

- Все мероприятия проводят на свежем воздухе, - подчеркивает начальник отдела организации медпомощи департамента здравоохранения Курганской области Гульнара Сагадаева. - Я бы посоветовала, все-таки, максимально оберегать себя от скопления людей. 

Особенно это касается пожилых и людей с хроническими заболеваниями. В Курганской области умерли 15 человек, которым был поставлен диагноз COVID-19. 

- Летальных случаев за весь период регистрации заболевания 15. Из них 4 человека умерли от онкологии, 4 - от сердечно-сосудистых заболеваний. Это сопутствующие заболевания, - уточнила представитель департамента. - 7 пациентов скончались от коронавируса. 

Основной вопрос - как сделать бесплатный тест на коронавирус, в каких случаях необходима справка об отсутствии заболевания. 

 - Анализ платно проводится, если вы самостоятельно захотели обследоваться. Пневмония, заболевшие, контактные обследуются бесплатно в наших лабораториях, - уточняет представитель департамента здравоохранения. 

Интересуют курганцев и сроки второй волны коронавируса. В департаменте здравоохранения надеются, что ее не будет. Особенно в период простудных заболеваний. 

Такие встречи, соглашаются участники, полезны. Их нужно проводить и дальше. 

- Такие мероприятия сейчас важны. Особенно для людей пожилого поколения, которые наиболее подвержены заболеванию, - подчеркивает депутат Курганской городской думы Татьяна Хильчук. - Чтобы они рассказали детям, внукам, что сейчас надо быть осторожными. 

Также на информационной конференции в совете ветеранов главный онколог области Гиви Сепиашвили озвучил меры по профилактике онкозаболеваний.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Алексей
24.07.2020
Подкорректировали статистику за 2 дня... Работа аналитическая на высоте у облздрава всегда была
Дина.
24.07.2020
Могли и совсем не сообщать. Выдали так выдали... У нас все так в области, огорчительно.
Написать комментарий

Читайте также