Чем опасен COVID-19 для пожилых людей и как избежать осложнений

Чем опасен COVID-19 для пожилых людей и как избежать осложнений

В Курганской области зарегистрировано более двух тысяч случаев коронавируса. В группе риска — люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры. Сегодня, 4 августа, на пресс-конференции в правительстве региона напомнили о мерах предосторожности и осложнениях, которые вызывает новая инфекция. 

У зауральцев притупилась боязнь заражения новой коронавирусной инфекцией. С наступлением жары многие перестали носить защитные маски в общественных местах. 

Тем не менее, инфекция продолжает угрожать здоровью жителей региона. Каждый день в Курганской области выявляют по 30 новых случаев заражения коронавирусом. Особенно уязвимы пожилые люди.  

- Коронавирус - инфекция новая. Соответственно, иммунитет всех нас, в том числе и пожилых людей, никогда с ней не встречался, - подчеркнула главный внештатный гериатр департамента здравоохранения Курганской области Ольга Лобанова. - Кроме этого, с возрастом накапливаются разные заболевания.

По словам медика, риск осложнений от коронавируса повышают и хронические заболевания. В частности, сахарный диабет, болезни сердца и легких. Поэтому COVID-19 наиболее опасен в пожилом возрасте и переносится тяжело. 

Чтобы не допустить заражения и тяжелых последствий, нужно соблюдать меры предосторожности. 

- Меры профилактики у нас не изменились. Носите маски, мойте руки, обязательно соблюдайте социальную дистанцию, - напомнила врач. 

Лобанова сообщила, пожилые люди сейчас напуганы, начинают резко менять свой образ жизни и проводят много времени в одиночестве у себя дома. И в это время важно поддерживать с ними связь. 

Также пенсионерам советуют поддерживать умственную активность — читать книги, изучать что-то новое, разгадывать сканворды. Не стоит забывать о прогулках и сбалансированном питании. 

Соблюдение таких рекомендаций поможет снизить риски заболевания коронавирусом. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ИРИНА
04.08.2020
дА ХОТЬ МАСКУ НЕ СНИМАЙ И РУКИ ЗАМОЙСЯ ВСЕ РОВНО ПОЙМАЕШЬ
Написать комментарий

Читайте также