Голосовать за курганских депутатов можно будет 3 дня

Голосовать за курганских депутатов можно будет 3 дня

В Курганской области вовсю идёт подготовка к сентябрьским выборам в областную думу. Накануне секретари региональных отделений политических партий встретились с членом Центральной избирательной комиссии Российской федерации. На встрече обсудили проблемы и нововведения этой предвыборной кампании.

Накануне член Центральной избирательной комиссии Российской федерации Евгений Шевченко рассказал про то, какие новшества ждут процедуру выборов в этом году.

На всероссийских выборах по поправкам в Конституцию преимущества «Мобильного избирателя» оценили 4 миллиона россиян. На выборах депутатов в областную думу также будет возможность проголосовать вне своего избирательного участка. Проголосовать можно будет в пределах своей области и в Москве.

- Мы будем и в этот раз использовать. Поэтому уже с 29 июля и по 8 сентября в территориальных избирательных комиссиях, МФЦ и через единый портал госуслуг можно подать соответствующее заявление, - пояснил  член центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко.

Перенос процедуры выборов в цифровое пространство ускорит подведение результатов, считает эксперт. Для упрощения процесса переноса данных в государственную базу на протоколах голосования появятся QR-коды. 

- Конечно, мы должны тренироваться. Прогресс на месте не стоит. Но опять же, нужно, чтобы было доверие ко всем формам голосования, и возможность направлять наблюдателей. И сейчас мы идём к тому, чтобы расширить возможность для политических партий давать по две кандидатуры на каждый УИК, но расширить эту возможность до 60-ти, - пояснил эксперт.

Прозрачность выборов обеспечит система видеонаблюдения. Возможность в дистанционном формате наблюдать за ходом голосования будет на 40 крупнейших избирательных участках в Курганской области. 

- Что касаемо голосования на придомовых территориях и в районах, где нет УИК-ов и транспортное сообщение не налажено, то этот вопрос будет решаться, применяя те или иные формы, территориальными избирательными комиссиями.

Голосование на выборах за депутатов в областную думу продлится 3 дня: с 11 по 13 сентября. 

Дарья Ткачук, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также