В Курганской области дети будут заниматься в кружках и секциях бесплатно

В Курганской области дети будут заниматься в кружках и секциях бесплатно

С 1 сентября в Курганской области запускается система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. 

Система персонифицированного финансирования начнёт работать в 16 муниципалитетах области за счёт федерального бюджета. Новая система вводится в Кургане и Шадринске, а также Варгашинском, Далматовском, Каргапольском, Катайском, Куртамышском, Лебяжьевском, Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Половинском, Притобольном, Шатровском, Шумихинском и Щучанском районах. 

Субсидия составляет 14,5 млн рублей. 

Получить сертификат для бесплатного посещения кружка или секции может ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Для этого родители должны зарегистрироваться на портале. 

- Затем нужно зайти в реестр программ дополнительного образования, выбрать интересующую программу, ввести данные ребенка. После получения сертификата ребёнок сможет ходить на занятия, - рассказал директор департамента науки и образования Курганской области Андрей Кочеров. 

Каждый муниципалитет сам выбирает сумму стоимости электронного сертификата. Стоимость сертификата может меняться. 

- Если ребенок прекращает посещать секции, то погашенной считается только та сумма, которую ребёнок отходил. Остаток суммы сохраняется, можно пойти на другой кружок, - добавил Андрей Кочеров. 

С 1 января, по словам Кочерова, к системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей присоединятся остальные 12 районов Курганской области, а также частные организации и индивидуальные предприниматели. 

Андрей Кочеров считает, что новая система станет стимулом для педагогов создавать интересные программы дополнительного образования.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Красиво звучит, но...
05.08.2020
Когда они будут заниматься в кружках, если опять две смены? У меня племяшка в третий класс пойдет в Шадринске - сказали вторая смена!
Хорошо, радуйтесь
05.08.2020
Ну опять проблемы, успевайте
Матерь
05.08.2020
По какому принципу выбраны образовательные организации? Почему я не нахожу известного на всю Россию Центра дополнительного математического образования Южакова?
Анастасия
06.08.2020
Почему мы должны выбирать только одну секцию?! Ребенок всегда ходил на две, теперь в одной из них нам отказывают. Говорят, вы свой сертификат уже другим отдали. Я готова платить, но они не берут деньгами, и там, и там нужен сертификат.
Анастасия-2
07.08.2020
Я действительно хочу знать: какая сумма на сертификате в Кургане, почему он покрывает только одну секцию и что делать, если нам нужны две, а деньги спортшколам брать запретили.
Анастасии
07.08.2020
Анастасия, в области работает горячая линия, позвоните, пожалуйста, по телефону 466302, специалисты ответят на все вопросы.
Написать комментарий

Читайте также