В Кургане награды победителям водного фестиваля вручит Тимофей Невежин

07.08.2020
Спорт
В Кургане награды победителям водного фестиваля вручит Тимофей Невежин

Организаторы фестиваля водных видов спорта «Царская миля» раскрыли подробности о соревнованиях, которые пройдут в Кургане.

22 и 23 августа в Кургане пройдет фестиваль «Царская миля 2020». Программа праздника на воде пройдет на реке Тобол. В многочисленных турнирах, среди которых будут заплывы на открытой воде, примут участие 70 человек, среди которых будет около 20 детей.

Заявки на участие в фестивале организаторы принимали в течение нескольких месяцев. Из-за пандемии коронавируса количество участников пришлось ограничить. Организаторы ожидают, что на фестиваль приедут спортсмены из Тывы, Башкирии, Челябинской и Тюменской областей, Москвы, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре. Самая многочисленная делегация спортсменов посетит наш город из соседнего Екатеринбурга. Среди гостей будут рекордсмены мира и России по плаванию на открытой воде, участники сборной России по пара-плаванию.

В программе фестиваля состоятся соревнования по плаванию на открытой воде в акватории реки Тобол. Также пройдут показательные выступления по плаванию в ластах и сапсерфингу. 

23 августа состоится заплыв в темное время суток, участники которого поплывут по Тоболу в районе микрорайона Шевелевка со светодиодами и будут ориентироваться по факелам. Вообще, весь фестиваль отличается от других подобных заплывов тем, что имеет историческую составляющую, обращает внимание на древние памятники и исторические события города. Так, награды победителям заплывов будет вручать актер в костюме основателя города Тимофея Невежина, а сама церемония вручения пройдет в Музее истории Кургана.

Уже 8 августа в Кургане состоится эстафетный заплыв среди курганских пловцов и членов клуба «Зауральские моржи», который станет репетицией основных соревнований фестиваля. Как сообщил на пресс-конференции организатор фестиваля Максим Сладкоштиев, 8-километровый эстафетный заплыв по Тоболу начнется в 11:00 от парка Царево Городище и закончится около 14:00 на пляже Бабьи Пески.

Валерий Кузнецов, служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также