В агрокомплексе «Мартыновский» готовятся выращивать новые сорта овощей

В агрокомплексе «Мартыновский» готовятся выращивать новые сорта овощей

Август – время, когда на дачах полноценно идет сбор выращенных огурцов и томатов. Этот период крупные тепличные хозяйства используют для подготовки к следующему сезону выращивания овощных культур и начинают с посева рассады. Агрокомплекс «Мартыновский» в Сафакулевском районе - не исключение.

В июле здесь закончили сбор урожая, провели уборку и дезинфекцию теплиц. Чем живет предприятие сейчас - рассказала директор по производству агрокомплекса «Мартыновский» Алиса Садыкова.  

- Алиса Жадитовна, для чего необходимо ежегодное закрытие теплиц на уборку?

- Это делается для того, чтобы подготовить теплицы к новому обороту,  избавить от накопившихся вредителей и болезней. Чтобы они смогли войти в новый сезон идеально чистыми. Такой уход позволяет подготовить теплицы, чтобы выращивать овощи чистыми с применением энтомофагов. Это специальные полезные хищные насекомые для борьбы с вредителями, они позволяют агрокомплексу выращивать овощи экологически чистыми, без применения каких-либо химикатов. Для этого у нас собственная лаборатория, которая выводит этих помощников. 

- Несмотря на то, что теплицы временно пустуют, деятельность агрокомплекса продолжается. Сейчас в «Мартыновском» идёт подготовка рассады огурца для следующего сезона. Как происходит процесс посева и чем он отличается от обычного посева в огородах?

- В первых числах августа мы посадили семена в минераловатный кубик. Перед использованием он пропитался питательным раствором, содержащим все необходимые элементы для роста и развития огурца (именно так растения наиболее эффективно усваивают влагу и вещества, незаменимые для человека, такие как калий и магний). После посева семена засыпаются вермикулитом и вновь орошаются специальным раствором. В этом кубике они будут расти весь оборот. 

- Путь от семечка до полноценной рассады понятен, а что происходит далее?

- После того, как ростки выросли до определенного размера, их переносят на постоянное место в производственное отделение, размещают в специальном лотке, к которому подключен капельный полив. Именно здесь наступает практически полная автоматизация: агроном ежедневно следит за питанием и состоянием растений через компьютер, который полностью контролирует климат, полив, освещенность в теплицах.  

- Когда же этот урожай огурца попадет на прилавки магазинов Курганской области?

- Первый урожай эти растения дадут уже в середине сентября. Поэтому, учитывая время от посева до первого сбора, посадкой рассады в теплицы агрономы занимаются именно сейчас. В новом сезоне на 12.5 гектарах агрокомплекса будут выращивать плоды гибрида «Мева» - среднеплодный, гладкий огурец с насыщенным вкусом, который так полюбился нашим покупателям.

На правах рекламы. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Собеседник
19.08.2020
Очень приятно и отрадно читать такие замечательные новости!Побольше бы их! )
Написать комментарий

Читайте также