Рукодельницы сделали Кургану подарок из лоскутков

Рукодельницы сделали Кургану подарок из лоскутков

Накануне Дня города открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера Зауралья любимому городу». Экспозиция расположена в стенах бывшего культурно-выставочного центра, который теперь носит название Дом народного творчества.

Цветущий сад или морской пейзаж можно не только изобразить красками, но и тканями. Сотни лоскутков превращаются в произведение искусства благодаря труду курганских рукодельниц. 

Больше 20 лет лоскутным шитьём занимается жительница Кургана Евгения Немятовских. По словам рукодельницы, раньше это было не искусством, а практичной частью жизни.

- На Руси этим занимались от нужды. Оставались непоношенные вещи, их перешивали. Теперь это искусство, которым занимаются во всём мире, - рассказала Евгения Немятовских. 

На выставке представлены работы 15 мастеров декоративно-прикладного искусства со всей области. Это работы из текстиля, керамики, бересты. Традиционные русские узоры на полотенцах и посуде, куклы-обереги, красочные ковры из лоскутков – такой творческий подарок сделали мастера ко дню рождения Кургана и рассказали, за что любят родной город. 

- Потому что он тихий. Я не люблю шумные и большие города. Хотя я человек неспокойный, но мне по душе тихий город. И слава богу, Курган становится более красивым и нарядным, это очень радует, - сказала Евгения Немятовских. 

Выставка будет работать до 30 сентября.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также