Стало известно, как будут учиться школьники Курганской области во время пандемии

Стало известно, как будут учиться школьники Курганской области во время пандемии

В новом учебном году школьники Курганской области будут посещать столовую во время уроков и заходить в учебные учреждения по графикам. Об изменениях учебного процесса из-за пандемии коронавируса рассказали сегодня, 21 августа, на пресс-конференции в профильном департаменте.

В регионе рассматривают возможность проведения линеек 1 сентября только для первых и одиннадцатых классов. 

- Решение о проведении торжественных линеек в настоящий момент не принято. 24 августа пройдет заседание оперативного штаба, на котором будем рассматривать такую возможность, - подчеркнул на пресс-конференции директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. - Будем опираться на реально текущую эпидобстановку. Исходя из нее, и примем решение. 

На занятия школьники будут приходить к разному времени. Графики составят сами образовательные учреждения. Это сделано для того, чтобы избежать скопления детей.

- Например, 1А приходит в 7:40. Встреча в вестибюле у правого окна. 1Б приходит в 7:50. Встреча в центре вестибюля, - пояснила начальник управления общего образования департамента Елена Ситникова. -  На входе в школы и туалетах будут установлены санитайзеры. У педагогов, детей и родителей в обязательном порядке будут измерять температуру. 

В условиях пандемии коронавируса за каждым классом будет закреплен свой кабинет. Как подчеркнули представители департамента, это может привести к появлению второй смены в больших школах. 

- Я прошу родителей отнестись с пониманием  к тому, что часть классов перейдет на вторую смену. Эта мера временная, вынужденная, - заявила Ситникова. - По возможности, просим перевести на дистанционное обучение учащихся с 7 по 9 классы.

Носить маски и перчатки школьникам и учителям не обязательно. Такой режим распространяется только на сотрудников столовых. 

- Школам рекомендуем организовать питание по графику, чтобы избежать большого скопления. Говорили, о том, что возможно, это будет даже и на уроке, - подчеркнула чиновница. - Конечно, это не удобно. Данный вопрос решат самостоятельно.

В новом учебном году в Курганской области за парты сядут 100 тысяч 900 школьников. Из них - 11 тысяч первоклассников.  

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Селяне
21.08.2020
Чем измерять Температуру? И кто будет это делать?
современник
22.08.2020
Если 8 кл утром приходят и 2 электронных градусника ( условие 10 мин на класс)- в 7-20 утра начинать принимать в здание? Дети будут входить не раньше 7-30 и то не все.Вторая смена столько же классов. Даже с перерывами на дистант реально не будет получаться на практике эта версия.
Написать комментарий

Читайте также