Новое назначение в правительстве и крупное отключение воды в Кургане, в Госдуме предлагают ввести ежегодные выплаты на подготовку детей в школу

Новое назначение в правительстве и крупное отключение воды в Кургане, в Госдуме предлагают ввести ежегодные выплаты на подготовку детей в школу

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 24 августа 2020 г.

«Область 45» - о новом назначении 

Станислав Носков назначен директором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Распоряжение о назначении  подписано в понедельник, 24 августа. Ранее он занимал пост руководителя департамента с приставкой«врио». 

«В июне в состав департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области вошло управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области. Управление защиты населения от ЧС возглавлял Станислав Носков, руководителем департамента природных ресурсов до объединения был Андрей Саркисов», - пишет портал «Область 45»

«Область 45» - об отключении воды

Во вторник, 25 августа, холодную воду отключат в отдаленных микрорайонах Кургана. Причина — устранение коммунальной аварии в районе СНТ «20 лет Победы» и шоссе Тюнина.

«Холодное водоснабжение будет ограничено с 9:00 до 21:00. Ресурс не будут подавать в жилые дома и административные здания микрорайонов Утяк, Глинки, Керамзитный, Затобольный, Придорожный, Лесной-Учхоз, Смолино, Ключи, Увал. Воды не будет в садовом товариществе Болдинцево и базе отдыха «Болдинцево», а также в СНТ «Колосок», - сообщает сайт «Область 45»

ХИТ FM — об отопительном сезоне

В Кургане могут сорваться сроки подготовки к отопительному сезону. По состоянию на 21 августа общая готовность жилфонда составляет всего 43,9%. 

«Управляющие компании, а также ТСЖ, ЖСК и жителей домов с непосредственным способом управления просят завершить мероприятия, необходимые для правильного приема и распределения теплоносителя, а так же устранить имеющиеся замечания. Это нужно сделать до 1 сентября», - отмечает радио ХИТ FM

«Интерфакс» - о кредитах на образование

Правительство установило льготную ставку образовательного кредита на уровне 3% годовых, увеличив срок его погашения до 15 лет. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«До сих пор условия выдачи образовательных кредитов были схожими с потребительскими. Чтобы сделать их более выгодными для тех, кто получает высшее и среднее профессиональное образование на платной основе, устанавливается фиксированная процентная ставка на льготной основе на уровне 3% годовых», - цитирует Мишустина «Интерфакс».

ТАСС – о гибели пяти человек под Воронежем

Следователи возбудили уголовное дело после гибели в поселке под Воронежем пяти человек, в том числе двух детей.

«Инцидент произошел в воскресенье около 19:00 в поселке совхоза «Воронежский» в Новоусманском районе. Двухлетняя девочка наступила на край приоткрытой крышки канализационного люка и упала. Пытаясь спасти ребенка, в яму спрыгнули мать, отец, восьмилетняя сестра и соседи. В результате ЧП погибли пять человек», - пишет ТАСС.

Еще одного пострадавшего мужчину спасателям удалось вытащить из ямы, он находится в больнице в тяжелом состоянии. Люди погибли от отравления метанолом.

«Известия» - о выплатах на подготовку к школе

Ввести ежегодные выплаты в 10 тыс. рублей на подготовку детей в школу предложили депутаты от ЛДПР, а также сенаторы Сергей Леонов и Иван Абрамов. Законопроект в своем Telegram-накале опубликовал один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

«Сборы первоклассника к 1 сентября могут обойтись родителям в 20 тыс. рублей, при этом из-за пандемии коронавируса доходы многих россиян снизились. С целью поддержать семьи с детьми политики предлагают предоставить родителям (опекунам) на получение 10 тыс. рублей раз в год на каждого ребенка. При этом предусматривается ежегодная индексация данных выплат», - ссылаются «Известия» на текст законопроекта. 

Выделить средства на реализацию проекта предлагают из федерального бюджета. Авторы законопроекта рассчитывают на его принятие до 1 января 2021 года.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также