В Кургане очередные раскопки, а в России скоро будет нужно маркировать домашних животных

В Кургане очередные раскопки, а в России скоро будет нужно маркировать домашних животных

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 25 августа 2020 г.

Область 45— о торжественных линейках

Зауральские власти разрешили проведение торжественных линеек для 1-ых и 11-ых классах. Мероприятие разрешено только при соблюдении социальной дистанции между классами. Родители могут находиться на торжественной линейке в отведённом для них месте и в масках.

«На самом деле, вариантов проведения торжественных линеек может быть несколько», - цитирует портал Область 45 руководителя департамента образования и науки Андрея Кочерова. - Если классов много, можно организовать праздник отдельно для первоклашек и отдельно для выпускников. Можно провести мероприятие только для малышей, которые первый раз пришли в школу, и отказаться от линейки для 11-классников. Окончательное решение, в каком формате в школе пройдет День знаний, образовательная организация принимает самостоятельно».

Область 45— о закрытии дорог

Из-за аварии на водных сетях, на участке от улицы К. Мяготина до Пушкина будет перекрыто движение транспорта. Из-за ремонтных работ свой маршрут изменят следующие автобусы:

« № 6 – ул. Ленина, К. Мяготина, Пролетарская, Гоголя, Савельева, Куйбышева и далее по маршруту в прямом направлении; в обратном – ул. Куйбышева, Савельева, К. Мяготина, Ленина и далее по маршруту;

№№ 42, 378 – пл. им. Слосмана, ул. Красина, Гоголя, Ленина и далее по маршрутам в прямом и обратном направлении;

№ 304 – ул. Ленина, К. Мяготина, Пролетарская, Гоголя, Ленина и далее по маршруту в прямом направлении; в обратном – ул. Ленина, Гоголя, Савельева, К. Мяготина, Ленина и далее по маршруту;

№ 336 – ул. К. Мяготина, Пролетарская, Гоголя и далее по маршруту в прямом направлении; в обратном – ул. Гоголя, Савельева, К. Мяготина и далее по маршруту», - пишет портал Область 45.

Область 45 — о дорожных происшествиях

В Кургане на перекрёстке Бурова-Петрова - Некрасова произошло крупное ДТП, В 17:40 водитель Лады Приоры поворачивал на съезде с путепровода налево на улицу Некрасова. На проезде он врезался в Ниссан Тиида, который ехал по улице Дзержинского.

« От удара 33-летний водитель иномарки потерял контроль над машиной. Автомобиль улетел на тротуар, там он сбил стоявшего на перекрестке пешехода и после этого врезался в дерево. 26-летнего пешехода госпитализировали в больницу», цитирует Область 45.

РИА «Новости»о начале учебного года

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Василий Власов просил перенести начало учебного года на 1 октября. Отсрочка начала учёбы связана с профилактикой распространения коронавируса. Однако в Министерстве просвещения уточнили, что в переносе начала учёбы нет нужды.

«Информация о начале учебного года доведена до педагогической и родительской общественности, многие очень ждут возвращения учащихся за школьные парты, и разговоры о каких-либо переносах при полной готовности системы образования вольно или невольно могут спровоцировать лишь социальное напряжение», - цитирует РИА «Новости» пресс-релиз от Министерства просвещения.

Российская газета — о платном высшем образовании

Кабмин снизил ставку по образовательным кредитам. Теперь для оплаты высшего образования можно взять кредит под 3% годовых. Ранее процент по кредиту соответствовал потребительскому и превышал 8%.

«Новыми правилами также расширен льготный период, когда не нужно платить по основному долгу, - с 3 до 9 месяцев с момента окончания обучения. Срок погашения кредита увеличивается с 10 до 15 лет после завершения льготного периода», - пишет Российская газета.

ТАСС— о домашних животных

В России могут заставить принудительно маркировать домашних животных. Маркирование будет проводиться за счёт хозяев или иных лиц для предотвращения распространения заразных болезней среди животных.

«При рассмотрении вопроса о сроках маркирования и учета определенных видов животных может быть проведена оценка целесообразности введения переходного периода, в течение которого штрафы не будут взиматься», - цитирует ТАСС сообщение Минсельхоза.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ветврач
25.08.2020
Сначала сотрудников Минсельхоза проверить на заразу, а потом промаркировать каждого на оба уха.
Написать комментарий

Читайте также