В Курганской области назвали самые востребованные профессии

В Курганской области назвали самые востребованные профессии

В Курганской области со следующего года запустят программу по мобильности трудовых ресурсов. В ней изъявили желание участвовать четыре крупных предприятия региона.

О программе и самых востребованных профессиях в Зауралье рассказали сегодня, 3 сентября, на пресс-конференции в правительстве.  

В Курганскую область планируют привлекать кадры из других регионов. В 2021 году в регионе заработает специальная программа. На первом этапе в ней примут участие четыре крупных завода. В их числе предприятие «Курганприбор».

- Мы направляли запросы нашим предприятиям. Уточняли, готовы ли предприятия вкладывать со своей стороны средства, - пояснила заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Наталья Бурцева. - Прорабатывали вопросы проживания. Возможно ли общежитие, или жилье будет предоставлять или оплачивать предприятие.

Из федерального бюджета на каждого привлеченного в Зауралье работника в рамках программы выделят по 225 тысяч рублей. По словам Бурцевой, предприятия заинтересованы в узкоспециализированных специалистах. Например, в инженерах. 

- Таких специалистов, в настоящее время на нашем рынке нет, - подчеркнула Бурцева. - Предприятия привлекают, работают с учебными заведениями. Но есть нехватка кадров. 

Кроме этого, на привлечение новых жителей и работников направлен региональный проект «Курганская область зовет!». 

Сейчас в банке вакансий службы занятости региона восемь тысяч шестьсот  вакансий. Самые востребованные — рабочие, продавцы, водители, медработники и педагоги. 

- У нас 132 вакансии с зарплатами от 50 до 70 тысяч рублей. Столько готовы платить геологу, металлургам, врачам, инженерам-конструкторам, - добавила она. - Но у работодателей высокая потребность именно в высококвалифицированных специалистах. 

Работодатели уделяют внимание не только фундаментальному образованию. Важную роль играют навыки специалиста, постоянное повышение  квалификации.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Savl
03.09.2020
"У нас 132 вакансии с зарплатами 50 до 70 тысяч рублей... Но у работодателей высокая потребность именно в высококвалифицированных специалистах." - я правильно понял, что за эти деньги планируется привлечь высококвалифицированных специалистов. Даже не смешно
Алла
03.09.2020
Лучше наших людей обучать, зачем из других регионов, у нас сколько безработных, вакансии есть, но всем с опытом необходимо, а откуда его взять????
Сергей
03.09.2020
Да, что-то не большая з.п. для высококвалифицированных специалистов. Отсюда ещё подоходный налог вычесть нужно.
Ilia
03.09.2020
Почему своим специалистам не могут повысить зарплату, создать приемлемые условия труда?
Горожанин
03.09.2020
Глядя на таких как Savl я каждый раз недоумеваю. Вот откуда у Курганцев столько понтов? Вы же 0 без палочки с образованием ниже плинтуса, за что вам платить больше??? 50-70 это очень хорошая зарплата для Кургана. У вас гонору на миллион, а реальных навыков пшик.
Борман
04.09.2020
С начала верните своих
Глеб
04.09.2020
70 000 тысяч! Брехня!
Алексей
04.09.2020
8На севере половина курганской обл. Людям этот долбаный север осточертел. Неужели бы люди невернулись к своим семьям?! Сволочная политика государства.
вера
04.09.2020
я бы пошла за 50-70, где такая зп?
Светлана
04.09.2020
Работаю руководителем среднего звена. Жалуются на низкую зарплату, но расти профессионально и вкладывать в свое образование хотят единицы. Видимо минималка усраивает
Дядя Витя
04.09.2020
Где вы зп такую взяли? Если будете платить хотя бы 50 в Кургане,сразу же уволюсь с "севера" Клянусь
Курганоид
05.09.2020
Всем нужны инженеры сразу с опытом и высшим образованием ! При рождении не выдают паспорт гражданина,опыт не получить без трудоустройства, диплом не получить без обучения, мудрых в начальство не берут,поэтому у Кургана нет будущего.
Утилизатор
06.09.2020
У важаемый горожонин ты ноль без палочки , готов трудиться за копейки милости просим (бесплатный труд это хоршо) ты просто некчемный троль
Утилизатор
06.09.2020
Вот из-за таких индивидов ка горожанин мы здесь в полной...Нужно научиться уважать других прежде чем кукарекать!Профессианализм? Образование?Субьективненько!! Если считаешь себя ничтожеством то не приобщай других
Написать комментарий

Читайте также