В Зауралье от гриппа уже привились больше 80 тысяч жителей

В Зауралье от гриппа уже привились больше 80 тысяч жителей

В Курганской области проходит вакцинация населения от гриппа. Бесплатно поставить прививку, которая поможет зимой легче перенести заболевание, можно в своей районной поликлинике.

Валентина Прокопьева поставила прививку одной из первых в городской поликлинике №1, которая расположена в Заозёрном микрорайоне.

- За 5 лет, что я регулярно ставлю прививки, слава Богу, гриппом не болела. Своих родственников уговариваю, уже и не надо уговаривать – сами ходят, - делится своим опытом пенсионерка из Кургана. - Вообще стараюсь доказывать всем, что это надо делать. Поскольку от гриппа можно заработать очень много разных осложнений, это уже не я придумала, это знают все.

Медработники проводят выездные вакцинации на предприятиях города, организовали специальные прививочные пункты, предлагают укрепить иммунитет посетителям, которые приходят на прием к терапевту и другим врачам. 

- В нашей поликлинике во всех филиалах развернуты прививочные кабинеты. Мы постарались организовать работу таким образом, чтобы горожане смогли пройти вакцинацию быстро и удобно, - сообщил и.о. главврача курганской поликлиники №1 Владимир Безлер.- Пока что мы получили первую партию вакцины, 27 000 доз. И на сегодня привили порядка 12 тысяч человек.

За один рабочий день сотрудники поликлиники и ее филиалов прививают от 1000 до 1200 жителей. Всего в Зауралье начавшаяся кампания по вакцинации может затронуть более половины населения региона. 

- Мы получили вакцину. Это 149 тысяч доз взрослой и 60 тысяч доз детской вакцины. Мы в короткие сроки должны привить 60% населения – это беспрецедентно. Ранее мы прививали от 30 до 45% населения, сейчас – 60%, - озвучила масштабы кампании директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина. - В связи с этим мы сейчас разворачиваем дополнительные бригады, в поликлиниках будут развернуты дополнительные кабинеты – чтобы жители могли обращаться. Это позволит минимизировать риски, чтобы наши учреждения снова не ушли в режим карантина.-

В настоящее время более 80 тысяч жителей Зауралья уже поставили прививку от гриппа. Вакцинацию планируют завершить в нашей области в конце сентября. Это позволит создать организму передышку перед новой прививочной кампанией от коронавируса.

Валерий Кузнецов, служба информации "Область 45", фото Валерий Кузнецов
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
А в поликлинике
05.09.2020
Почему пусто????? Где пациентов спрятали???
Написать комментарий

Читайте также