Курганцы написали «Диктант Победы»

Курганцы написали «Диктант Победы»

Накануне в Кургане прошла всероссийская акция «Диктант Победы». Проверить свои знания о военных событиях периода Второй мировой войны смогли все желающие по всей России.

В Кургане площадкой для проведения всероссийской акции «Диктант Победы» стала областная библиотека имени Югова. Всего же в Курганской области в этот день работали 78 площадок. Директор учреждения отметила, что дата написания диктанта выбрана не случайно.

- Сегодняшняя дата, 3 сентября — День воинской славы России, дата окончания второй мировой войны, - отметила директор библиотеки им. Югова Наталья Катайцева. - И символично, что в этот день пишется диктант Победы, поскольку это повод ещё раз вспомнить историю, факты и роль нашей страны в разгроме фашизма.

Ключевой темой разговора перед написанием диктанта стала тема памяти. Несмотря на то, что не все события войны ещё до конца изучены, большинство начинают забывать об ужасах самой кровавой войны в истории человечества. А незнание истории ведёт к проблемам в настоящем.

- Не зная историю, люди не могут разобраться и дать правильную оценку тем событиям, которые происходят в политике и экономике сейчас, - считает  депутат курганской городской думы Татьяна Хильчук. - Сегодня хочется сказать слова благодарности эпицентру культуре и истории, библиотеке Югова и лично её директору Наталье Александровне Катайцевой. Я здесь посетила уже как минимум пять мероприятий, посвящённых истории нашей страны, истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. 

Написать диктант Победы пришли курганцы разных поколений. Отметим, что он прошёл с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Дарья Ткачук, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также