В Кургане ремонтируют места для прогулок: набережную, Пушкинский сквер, улицу Советскую

В Кургане ремонтируют места для прогулок: набережную, Пушкинский сквер, улицу Советскую

В Кургане продолжается благоустройство общественных и дворовых территорий. В этом году одновременно ремонтируют около 300 объектов. Глава Кургана Андрей Потапов посетил несколько из них, которые уже находятся на этапе завершения.

Один из долгожданных для курганцев - проект по благоустройству набережной от улицы Кирова до Ленина и от Ленина до Климова, на этом участке протяженностью 1600 метров работы уже завершаются.

- В настоящий момент отыгран контракт со строительной компанией на сумму 119 миллионов рублей. Сейчас ведутся работы по благоустройству так называемой второй и третьей очереди набережной, которые включают в себя отделку гранитом откосов, установку плитки и асфальтового покрытия, – пояснил глава Кургана Андрей Потапов. 

Работы на набережной планируют завершить в октябре-ноябре этого года. Вдоль Тобола на улице Набережной также поменяют асфальт. 

Следующий объект – двор на улице Войкова, 23. Его благоустройство по программе «Комфортная городская среда» почти завершилось, замечания и недоделанные работы обещают устранить в течение двух недель.

- Работы во многих дворах ещё не закончены. Управление дорожного хозяйства города Кургана выставляет претензии, штрафные санкции подрядчикам. К сожалению, не везде уложен асфальт, но недостатки будут устранены, - пообещал глава города. 

Новый асфальт появился на улице Советской (участок от ул. Ленина до ул. Володарского), автомобилистов ждут новые парковочные места. Кроме того, на Советской отреставрированы фасады домов и пешеходная зона. 

А в новом сквере на пересечении улиц Свердлова - Пушкина - Войкова уже сделаны асфальтированные дорожки. По словам руководителя организации по благоустройству территории, следующим этапом в строительстве Пушкинского сквера будет газон и тротуарная плитка. 

Рядом с будущим сквером завершается ремонт детского сада №57. На эти цели из городского бюджета выделено 5 миллионов рублей, по контракту с подрядчиком работы планируют завершить в течение этого месяца. 

- Работы по кровле крыши закончены на 99%. Буквально сегодня подрядчик вывозит остатки мусора предыдущей кровли. Работы по фасаду выполнены на 30%, в ближайшие выходные начнутся работы по благоустройству территории, – говорит заведующая детсадом Наталья Обласова. 

В этом году в проекте благоустройства 74 объекта социальной сферы, на 14-ти из них работы подходят к концу, остальные уже завершены. Среди них: школы, детские сады и дома культуры.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Ирина
08.09.2020
Хорошенькое дело, на Советское уменьшили тротуар, наделали эти парковочные карманы.
Виктор
09.09.2020
Галкинская 71,все лето делают ремонт двора.
Михаил
09.09.2020
Спасибо мэру Потапову Андрею, административному аппарату города, проектировщикам, инженерам, техническому персоналу и всем работникам за очень большой вклад в благоустройство нашего города !
Написать комментарий

Читайте также