В России задумались о бесплатном проезде в общественном транспорте

В России задумались о бесплатном проезде в общественном транспорте

Бесплатный проезд в общественном транспорте можно будет ввести через 15 лет — к 2035 году. Такими планами поделились в Министерстве транспорта. Но взамен ведомство  предлагает сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях, в том числе в крупных городах.

Об этом говорится в обновленном проекте транспортной стратегии, который подготовило министерство.

Как пишет РБК, бесплатный проезд в общественном транспорте Минтранс предлагает ввести при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Эта схема предусматривает, что с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций. 

Внедрение такого механизма поможет финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением, указано в документе.

- Механизм нужен для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах, — говорится в проекте стратегии.

На территориях населенных пунктов в ведомстве предлагают стимулировать население ездить на велосипедах и самокатах, а в районах массовой застройки активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
дворник
11.09.2020
Ну да велосипеды, самокаты, норма особенно зимой.
Инна
29.09.2020
Помнится во времена моей молодости уже была попытка дать к 2000 году каждой советской семье отдельную квартиру. Что было дальше все знаете. Поэтому проезда бесплатного, тем более у нас в стране не будет никогда! Это сказки. Зачем дурите народ?
Написать комментарий

Читайте также