Зауральцы могут заменить соцпакет на денежную компенсацию

Зауральцы могут заменить соцпакет на денежную компенсацию

Курганская область подключилась к мероприятиям федерального уровня ко Всемирному дню безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациентов учрежден 17 сентября. В Курганской области тоже запланирован ряд мероприятий:

- всероссийская олимпиада по безопасности здравоохранения;

- опрос для выявления уровня компетентности различных направлений обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»;

- интерактивное голосование пациентов и медработников по актуальным вопросам на сайтах медицинских центров (такое голосование поможет выявить важные проблемы и усилить работу над их решением).

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курганской области Николай Агаев отметил, что пациент и врач должны действовать как партнеры, дабы предотвратить возможный риск, лучше рассказать лечащему врачу о возможных аллергиях, противопоказаниях и хронических заболеваниях.

- За 8 месяцев этого года в Курганской области зафиксировано 37 случаев неблагоприятных реакций от лекарств. В случае, если неблагоприятные реакции в разных регионах повторяются на одну и ту же серию препаратов, организуется выборочный контроль лекарственного препарата для проведения экспертизы качества, — добавил Николай Агаев.

За текущий период этого года 13 таких препаратов двух Курганских производителей прошли проверку качества. По результатам экспертизы приостановлен выпуск одного лечебного средства, остальные показали положительный результат.

До 1 октября зауральцы, которые имеют льготы, в соответствии с федеральным законом могут получить или вернуть социальный пакет. Для льготников предусмотрены две формы поддержки:

- Социальный пакет состоит из трех составляющих:  лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно, — отметила заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Елена Островских.

Второй вариант: отказаться от социального пакета, возможно одной из его составляющих, в пользу ежемесячной денежной компенсации, она составляет 889 руб. 66  коп. в месяц. Вернуть себе право пользоваться социальными услугами можно до 1 октября, для этого необходимо лично обратиться в отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области.

Телефоны горячей линии Пенсионного фонда: 48-80-75, 48-80-77, 44-07-69, 44-02-73.

Анна Шишминцева, Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также