В Кургане сносят забор и готовятся к ремонту театра, Банк России сохранил ключевую ставку

В Кургане сносят забор и готовятся к ремонту театра, Банк России сохранил ключевую ставку

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 18 сентября 2020 г.

«Область 45» - о мандатах в облдуму

От мест в Курганской областной Думе седьмого созыва отказались два представителя либерально-демократической партии и два депутата от «Единой России». Их мандаты передали другим. 

«Свои мандаты передали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и предприниматель Николай Соловьев. Вакантные депутатские мандаты достались Юрию Ярушину и Ольге Дружининой. От своих мест в парламенте отказались депутат Курганской городской Думы, директор школы №7 Любовь Силантьева и глава Варгашинского района Валерий Яковлев. Оба представляют партию «Единая Россия». Их мандаты перешли Дмитрию Раинику и Олегу Попову», - пишет сайт «Область 45»

«Область 45» - о заборе

В Кургане начали демонтировать обветшалое ограждение на улице Пролетарской. На его месте установят новый забор. Работы планируют завершить к середине октября.

«Забор по улице Пролетарской в районе домов №№ 64, 66 демонтируется по причине аварийности сооружения. Ставший небезопасным для горожан забор сносится при помощи управляющей компании за счет средств городского бюджета. На эти цели городская администрация выделила 1 млн 100 тысяч рублей», - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу мэрии. 

«Область 45» - о реконструкции театра

Курганский театр кукол «Гулливер» ждёт реконструкция в ближайшие годы. Уже заключен контракт с организацией на разработку проекта по реконструкции. Существующее здание отремонтируют, также у театра появится пристрой.

«Будет новый зрительный зал с большим количеством мест. Проектно-сметная документация будет готова в следующем году, затем начнём формировать и отправлять заявки в министерство культуры. Надеемся, что в 2023-2024 годах начнётся реконструкция театра», - цитирует сайт «Область 45» начальника управления культуры Зауралья Дарью Твердохлебову. 

РБК — о ключевой ставке

Совет директоров Банка России 18 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне — 4,25%. До этого регулятор трижды снижал ставку — в апреле, июне и июле. Нынешний уровень в 4,25% является историческим минимумом.

«ЦБ активизировал смягчение денежно-кредитной политики на фоне замедления экономической активности в период самоизоляции. К середине лета власти стали отменять карантинные ограничения. В июле ЦБ, дважды снижавший ставку сильнее, чем обычно, вернулся к «стандартному» для себя шагу в 0,25 п.п», - ссылается РБК на председателя Банка России Эльвиру Набиуллину.

RT на русском — о Белом доме 

Здание Дома правительства России, известное также под названием Белый дом, признано аварийным. Его будут ремонтировать. 

«Инженерные системы в здании, использующиеся с момента ввода объекта в эксплуатацию в 1978 году, имеют существенный процент износа и устарели технически и морально. Работы по реконструкции связана с разрушением гидроизоляционного слоя покрытия здания, аварийным состоянием кровли и, как следствие, большим числом протечек», — сообщает RT на русском.

Lenta.ru — о повторном карантине

С сегодняшнего дня Израиль возобновил изоляцию. Общенациональный карантин, введенный во второй раз из-за коронавируса, будет действовать три недели с возможностью продления.

«Гражданам Израиля запрещено отходить от дома более чем на тысячу метров: исключение составляют походы на работу, за продуктами, товарами первой необходимости, лекарствами, для оказания помощи людям в тяжелом положении, а также для посещения похорон, суда или Кнессета или же для участия в различных религиозных церемониях и обрядах. Если кто-то хочет пойти в парк или на детскую площадку, это разрешается сделать — но при условии, что эти места находятся в радиусе одного километра от дома», - пишет Lenta.ru.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также