Установлены причины появления загадочных кратеров в Сибири

Установлены причины появления загадочных кратеров в Сибири

Ученые нашли объяснение появлению загадочных кратеров в Сибири. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Forbes.

Как пишет издание, появившиеся снимки огромных провалов грунта сначала многих озадачили. Кто-то предполагал, что сибирские кратеры возникли из-за падения небольших метеоритов или взрывов. Однако истинные причины связаны с глобальным потеплением.

Впервые на кратеры обратили внимание в 2017 году. Тогда оленевод с Ямала сообщил о мощном взрыве и появлении 7-метровой воронки глубиной почти 20 м, окруженной кусками льда.

С тех пор ученые нашли еще 17 больших кратеров. Многие из них наполнены торфяной водой. Специалисты пришли к выводу, что воронки возникли из-за скопления метана в карманах тающей вечной мерзлоты.

Метан может появляться из неорганических источников, а на Ямале находятся крупнейшие в России месторождения газа. Газ возникает как продукт жизнедеятельности микроорганизмов, а в результате потепления климата деятельность микробов возрастает и выделяется еще больше метана, который в итоге вырывается наружу.

В ходе проведенного три года назад исследования в сибирской тундре было найдено более 7 тыс. бугров, или вздутий почвы. Возможно, их сформировали карманы метана. 

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также