Зауральские села станут удобными для жилья и бизнеса

Зауральские села станут удобными для жилья и бизнеса

В Курганской области запустили в действие программу комплексного развития сельских поселений.

Для жителей нашего региона доступна сельская ипотека под 2,7% годовых. На сегодняшний день в Курганской области уже выдано более 100 ипотечных кредитов на сумму почти 200 миллионов рублей. 

- Также в рамках реализации проектов по благоустройству сельских территорий расширен набор инструментов, стали доступны мероприятия по обустройству площадок, накоплению твердых коммунальных отходов, ремонт фасадов социальных объектов и административных зданий, ремонт улично-дорожной сети и дворовых проездов, организация освещения, обустройство территорий для перемещения маломобильных групп населения и других мероприятий, - рассказал о возможностях благоустройства и.о. директора департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

Особое внимание в программе уделяется газификации сел.

- В 2020 году мы построим 95 км распределительных газовых сетей в Кетовском и Шадринском районах, в село Альменево и в Ушаковском сельсовете Катайского района. На сегодняшний день завершены работы по строительству газовых сетей в селе Темляково Кетовского района, деревнях Ермаково и Погорелка Шадринского района, - сообщил о текущих и законченных объектах чиновник.

В 14 районах области в этом году провели благоустройство 20 различных объектов – от детских и спортивных площадок до домов культуры. 

- Привязка здесь акцентируется, прежде всего, на действующем производстве и на планируемых объектах, - озвучил особенности программы Кощеев. - Все объекты производства и инвестиционные проекты связаны с реализацией этой программы. Чтобы бизнес развивался на местах, чтобы он был обеспечен кадрами, а кадры – комфортной средой проживания на селе, и существуют данные программные мероприятия.


В следующем году на продолжение действия программы в пяти районах области зарезервировали 254 млн рублей

- Работа сейчас продолжается, - обрисовал перспективы развития программы Павел Кощеев. - Департаментом АПК непосредственно с муниципальными образованиями готовится перечень перспективных территорий, в которые входят все поселения с привязкой к крупным объектам бизнеса и планируемым к реализации инвестпроектам. Все особенности наших сел будут учтены в полной мере. 

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
А можно подробнее?
23.09.2020
Про обустройство площадок для мусорных контейнеров? Год почти прошел, как их по селу Введенское раскидали по обочинам дорог, под самые заборы людям. Так и стоят там, никто и не чешется площадки для них обустраивать, как того требует законодательство! А мусорные машины все газоны возле заборов выкатали своими колесами. Разворачиваясь, просто в наглую заезжают чуть не во дворы!
Написать комментарий

Читайте также