В Кургане открылся Институт математики и интеллектуальных систем

В Кургане открылся Институт математики и интеллектуальных систем

Открытие Института математики и интеллектуальных систем Курганского госуниверситета прошло в формате деловой игры. Будущие программисты показали себя перед работодателями.

Идея развития IT-технологий в области появилась год назад у губернатора Вадима Шумкова. В течение этого времени проект систематизировали, согласовывали учебные планы и готовили учебные заведения. В состав института математики и интеллектуальных систем вошло 5 кафедр, которые занимаются профильными и базовыми дисциплинами. 

- Это профильные кафедры, которые занимаются программным обеспечением автоматизированных систем, информационной безопасностью, а также кафедра энергетики и кафедра автоматизированных процессов. И, конечно, кафедра фундаментальной математики, - делится ректор КГУ Надежда Дубив. 


Открытие прошло в форме деловой игры, во время которой первокурсники могли проявить свою смекалку и интеллект. 

- Ребята первого курса должны сдружиться, пообщаться, обменяться своими мнениями, чтобы на них посмотрели наши стратегические партнеры, наши работодатели, которые сегодня тоже присутствуют, - рассказывает о деловой игре директор Института математики и интеллектуальных систем КГУ Елена Полякова. 

Потребность в IT-специалистах на сегодняшний день высока по всей стране – об этом заявляют представители компаний. Еще сильнее нехватка специалистов, которые разбираются в IT-технологиях и программировании, ощущается в области. О важности открытия института данного направления говорит представитель энергетической компании Виталий Быков: 

- Конечно, данное направление, которое открывается в Курганском государственном университете, для нас особенно важно. Мы практически на передовой цифровой трансформации экономики. Для нас также важно, чтобы выпускники IT-института были подготовлены. 

Поступившие студенты уверены, что их профессия откроет для них все дороги. Скоро они получат студенческие билеты и будут развивать нашу область в сфере IT. 

- Я поступила на кафедру математики и интеллектуальных систем. Я считаю, что за моей специальностью «Автоматизированная безопасность информационных систем» стоит будущее, потому что сейчас информационные технологии очень развиты, и потребность в специалистах все больше, - делится размышлениями студентка кафедры математики и интеллектуальных систем Виктория Шалаева. 

Теперь абитуриентам не нужно покидать Зауралье, чтобы получить специальность в сфере IT. Открытие нового института будет выполнять главную задачу – оставлять молодых перспективных специалистов в Курганской области. 

Арина Боровина, телеканал "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
промышленник
23.09.2020
Идея хорошая.Непонятно только, почему в университете не нашли другой кандидатуры на должность директора IT-института, кроме учителя физики.Та же Змызгова - кандидат технических наук, образование профильное имеет. Чем не угодил человек?
Написать комментарий

Читайте также