Героев бывших не бывает: в Кургане открыли «Аллею памяти и славы»

Героев бывших не бывает: в Кургане открыли «Аллею памяти и славы»

Торжественное открытие «Аллеи памяти и славы» УМВД России по Курганской области прошло у памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении долга.

Четыре года назад недалеко от филармонии появился памятник погибшим сотрудникам МВД. Сегодня по инициативе общественной организации ветеранов органов внутренних дел Курганской области состоялось торжественное открытие «Аллеи памяти и славы», участие в котором приняли руководство управления, ветераны органов внутренних дел и семьи погибших сотрудников.


- У русского народа одна из основных традиций это чувство патриотизма. Это чувство присуще всем поколениям граждан РФ. Именно этому и посвящено сегодняшнее мероприятие, - поделился председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел Курганской области Сергей Захаров.

В память о погибших коллегах сотрудники МВД высадили вокруг памятника молодые ели. По словам начальника УМВД по Курганской области, благоустройство аллеи будет продолжаться и в дальнейшем.

- Посадка деревьев символизирует, прежде всего, жизнь, и, конечно же, память о тех, кого нет. И памятник, и сквер этому посвящен. Обязательно те, кто будет здесь отдыхать и проходить мимо, будут вспоминать тех, кто стоял за правопорядок, - рассказал о символике деревьев начальник УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов.

Каждый, кто принимал участие в открытии аллеи, возложил гвоздики к памятнику МВД. Память своего погибшего мужа почтила Анна Яковлева, которая потеряла супруга 16 лет назад.

- Я сегодня здесь, на возложении цветов погибшему моему мужу. Начинал он службу в ОМОНе, ездил несколько раз в командировки, начиная еще с первой чеченской войны. В очередной командировке, при сопровождении сельхозмашины, попал в ДТП и сразу погиб, - делится своей историей Анна Яковлева, супруга погибшего инспектора ГИБДД Александра Яковлева.

Александр Яковлев погиб в звании инспектора ГИБДД, был старшим лейтенантом милиции. Десятки людей, как и Анна, переживают потерю близких, которые отдали свою жизнь на благо Родины. Такие места, как «Аллея памяти и славы», увековечивают память о наших героях и передают историю потомкам, поэтому открытие аллеи важно для каждого из курганцев.

Арина Боровина, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также