Курганская областная Дума начала работу в новом составе

Курганская областная Дума начала работу в новом составе

Первое заседание Курганской областной Думы седьмого созыва состоялось сегодня, 25 сентября. На нем выбрали спикера парламента, утвердили состав комитетов и сенатора от Курганской областной Думы. 

В повестке первого заседания регионального парламента — назначения спикера, его первого заместителя и сенатора в Совет Федерации от Курганской областной Думы. Также утвердили составы комитетов и их председателей. 

Путем тайного голосования на должность председателя думы был выбран Дмитрий Фролов. За него проголосовали большинство депутатов.  

- Разрешите выразить вам слова благодарности за оказанное доверие, - обратился к коллегам Фролов. - Надеюсь, что наша с вами работа будет слаженная, а самое главное — эффективная. К этому я приложу все свои усилия, энергию и тот опыт, который накопил в предыдущем созыве.  

Избранный спикер думы основными своими задачами назвал — оказание содействия всем депутатам и фракциям, активную работу по наказам избирателей.  

- Депутаты заинтересованы в развитии региона, в удовлетворении наказов избирателей. Поэтому будем работать вместе на Курганскую область и делать жизнь зауральцев лучше! - подчеркнул спикер облдумы. 

Первым заместителем Фролова стал Владимир Сажин. 

В Совете Федерации представлять интересы Курганской областной Думы будет промышленник Сергей Муратов. Его кандидатуру депутаты поддержали единогласно. 

- Для меня это новый этап в жизни, - признался Сергей Муратов. -  Хотелось бы, чтобы этот этап также был пройден достойно.

В связи с новой должностью, Сергей Муратов сложил полномочия депутата Курганской областной Думы седьмого созыва. Его место займет другой кандидат от партии «Единая Россия». 

Также промышленник поделился планами, которые будет реализовывать в Совете Федерации.   

- Сегодня нам надо газифицировать область. Закончить необходимо в 2023 году. Громадные, колоссальные планы, чтобы сделать область лучше, - продолжил Муратов. - С лозунгом «Работаем на Курганскую область!» иду работать в Совет Федерации. 

Коллеги-депутаты подчеркнули, место в Совете Федерации досталось энергичному и деятельному человеку. 

- Это очень достойная кандидатура от Курганской области и областной думы. Я желаю ему плодотворной работы в Москве, - заявила депутат Татьяна Хильчук. - Надеюсь, что также активно, как Сергей Николаевич работает на благо Курганской области здесь, там его эффективность удвоится и утроится. И мы получим бонусы от этого.   

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, который принял участие в первом заседании думы нового созыва, пожелал народным избранником активной работы и обозначил совместные задачи. Он подчеркнул, сегодня «открывается новая страницы истории регионального парламента». 

- На ближайшие пять лет нам предстоит стать одной большой командой, которая планомерно и слажено будет работать ради того, чтобы на нашей родной земле строились новые предприятия и фермы, больницы, дороги, школы и детские сады, - сказал глава региона в своем приветственном слове. 

Также были утверждены председатели комитетов. Комитет по аграрной политике и природным ресурсам возглавил Александр Брюханов. Марат Исламов продолжает возглавлять бюджетный комитет. Комитетом по законодательству будет руководить Фёдор Ярославцев. За региональную политику и местное самоуправление в облдуме будет отвечать Вадим Шумков (полный тёзка главы региона). Сергей Поваренко возглавил комитет по социальной политике. Председателем комитета по экономической политике выбран Евгений Кафеев. 

Депутаты сегодня также получили соответствующие удостоверения и значки. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также