«У пограничника нет мирного времени». В Кургане открыли памятник защитникам границы

«У пограничника нет мирного времени». В Кургане открыли памятник защитникам границы

Лёгкое волнение и праздничное настроение. С таким набором эмоций собрались пограничники Курганской области 25 сентября в центре Кургана. Рядом с Вечным Огнём открылся памятник «Пограничникам всех поколений».

Вместо 28 мая из-за пандемии коронавируса важное для защитников границы событие пришлось перенести на сентябрь. Но это не уменьшило торжественности момента. 

- Во все времена служба на границе особо выделялась государством. Пограничная служба – кузница мужества и самоотверженности, символ сплочённости и товарищества является одновременно и серьёзным испытанием, пройти через которое смогут только сильные духом люди, - отметил начальник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Михаил Коровин. 


Ветеран пограничной службы и Великой Отечественной войны Иван Александрович Комарский считает, что памятник пограничникам хранит в себе много слёз, боли и крови. 

- У пограничника нет мирного времени, мы всегда находимся на боевом посту. Мы должны быть всегда готовы. Я уже много лет жду, когда будет команда «Застава, в ружьё!». Я всё ещё нахожусь на службе, - улыбаясь сказал ветеран-пограничник Иван Комарский. 

Нынешнему поколению пограничников и тем, кто хочет связать судьбу с этой службой, Иван Комарский пожелал беречь Родину и хрупкий мир.
На открытии памятника также присутствовал губернатор Курганской области Вадим Шумков, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, представители силовых структур. 

- Большой удачей для нас стало создание здесь Пограничного института. Оттуда выпускаются особые ребята, профессионалы. Возвращаясь к истории, мы уверены, что первым опасность встречает пограничник. Граница на замке, страна в безопасности, - сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. 

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил освятил памятник «Пограничникам всех поколений» и назвал день открытия знаковым. 25 сентября – последний день, когда празднуется день рождения Божьей Матери. Митрополит рассказал и о других небесных знаках.  

- Сегодня у нас ещё день предпразднества Креста Господня. Праздник будет 27 сентября. Когда готовилось открытие памятника в мае, никто не знал, что его перенесут на этот день. Для этого события были изготовлены замечательные кресты, как памятный знак. Это знак, что небо тоже с нами, - сказал митрополит Даниил


После освящения митрополит вручил нагрудные кресты. На их лицевой стороне изображён Державный крест, с обратной стороны иконописный образ святого Ильи Муромца, который для пограничников является духовным наставником. Эти кресты освящены в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Галина
26.09.2020
Мой сын окончил Курганский авиационный пограничный институт в 2001 году, в 2010 будучи майором авиации ФСБ погиб при исполнении служебного задания, ему был всего 31 год
Написать комментарий

Читайте также