В Кургане скончался врач, болевший коронавирусом, мэр Кургана недоволен темпом ремонта Горсада, курс доллара приближается к отметке 80 рублей

В Кургане скончался врач, болевший коронавирусом, мэр Кургана недоволен темпом ремонта Горсада, курс доллара приближается к отметке 80 рублей

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 28 сентября 2020 г.

«Область 45» - про врача 

В Кургане скончался врач областной больницы, который болел коронавирусом.

«В оперштабе Зауралья сообщили, что 27 сентября умер врач областной больницы, у которого был обнаружен коронавирус. Мужчине было 62 года. Это врач-терапевт и по совместительству врач-гастроэнтеролог, он работал в приемном покое. Сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование. Семье медика также будет оказано содействие», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про ДТП с байкерами 

В Курганской области байкеры попали в массовое ДТП. 

В субботу, 26 сентября, на автодороге недалеко от рабочего поселка Каргаполье, 35-летняя женщина на мотоцикле «Сузуки» не выдержала безопасную дистанцию и врезалась в мотоцикл «Ямаха», который ехал в одном с ней направлении.

«30-летний водитель «Ямахи» не ожидал удара, и в свою очередь, врезался в другой мотоцикл «Ямаха», под управлением 44-летнего мужчины. В результате массового падения небольшие травмы получила 16-летняя пассажирка первой «Ямахи». Водитель «Сузуки» пострадала сильнее, ее госпитализировали в районную больницу», - говорится на сайте «Область 45».

45.ru – про ремонт Горсада

Глава Кургана недоволен темпом благоустройства городского сада. Андрей Потапов провел выездное совещание в городском саду. 

«На сегодняшний день в горсаду успели установить бортовой камень на центральной аллее, подходах к фонтану и пешеходной дорожке от Александро-Невского собора. Сейчас рабочие готовят щебеночное основание для укладки плитки. Мэр остался недоволен темпами выполнения работ. Он подчеркнул, что, пока позволяет погода, подрядчик должен успеть выполнить максимальный объем работ», - сообщает 45.ru. 

«Известия» - про ипотеку

На меры по снижению средней ипотечной ставки правительство направит 12 млрд рублей в 2021 году. Это следует из общенационального плана восстановления экономики, одобренного кабмином на прошлой неделе. Главная из таких программ — льготная ипотека на новостройки под 6,5%, запущенная в мае в качестве антикризисной меры.

«Сумма, предусмотренная в утвержденном плане, в два с половиной раза больше той, что фигурировала в июньской версии документа. Более того, в 2021 году бюджетные траты значительно превысят и уровень 2020-го: в нынешнем году на антикризисную ипотеку потратили 6 млрд рублей», - сообщают «Известия». 

Однако на другие государственные программы, а именно «Семейную», «Дальневосточную» и «Сельскую» ипотеки, бюджетные траты, наоборот, урежут. В июньской версии национального плана на это планировалось заложить 24 млрд рублей в 2021 году, однако в результате потратят 17,2 млрд.

РИА «Новости» – про выплаты медикам 

В Кремле заверили, что со всеми случаями невыплат врачам за работу с COVID-19 будут разбираться, такие ситуации - объект пристального внимания, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, со всеми этими случаями будут разбираться, я искренне надеюсь, что наши уважаемые медики сначала воспользовались всем известными механизмами для изложения своей озабоченности или каких-то неверных с их точки зрения ситуаций с выплатами», - цитирует РИА «Новости» ответ Дмитрия Пескова на вопрос, известно ли президенту о том, что в регионах прошли пикеты медработников, которые жалуются на неисполнение поручений по коронавирусным выплатам, планируется ли разбираться с этими ситуациями.

ТАСС – про курс валют 

Курс доллара в ходе валютных торгов на Московской бирже вырос на 1,01% к уровню закрытия предыдущих торгов и достиг отметки 79 рублей, свидетельствуют данные площадки на 10:21 мск.

«В последний раз доллар поднимался до 79 рублей 2 апреля 2020 года. К 10:38 мск курс доллара замедлил рост и торговался на уровне 78,7375 (+0,68%). В то же время евро дорожал на 0,67% - до 91,54 руб», - сообщает ТАСС. 

Стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне снижается на 0,64% - до 42,14 доллара за баррель. Нефть сорта WTI дешевеет на 0,69%, до 40,23 долларов за баррель.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Пенсионер
29.09.2020
Врача по человечески жалко, но ведь простые сменные ждут результата на корону две недели, дома с родственниками, не получая помощь
Написать комментарий

Читайте также