Тюменский оркестр подарил курганцам музыкальную премьеру

Тюменский оркестр подарил курганцам музыкальную премьеру

Музыкой Шостаковича и Чайковского открылся в Кургане традиционный фестиваль классической музыки.

Симфония №14 Дмитрия Шостаковича впервые прозвучала на сцене Курганской областной филармонии. Музыкальная премьера случилась на открытии VIII Всероссийского фестиваля им. Шостаковича 25 сентября в день рождения композитора.

В первый день фестиваля перед курганской публикой выступил Тюменский филармонический оркестр. Вокальные партии Симфонии №14 исполнили Наталия Краевски и Михаил Бирюков. 

В основе симфонии Шостаковича лежит тема смерти. Композитор решил создать это произведение после того, как оркестровал сочинение Мусоргского «Песни и пляски смерти». Как говорят любители творчества Шостаковича, именно после прослушивания этой симфонии замечаешь, как прекрасна жизнь. 

Кроме музыки Шостаковича на открытии фестиваля прозвучало и сочинение Чайковского – «Славянский марш». 

Любители классической музыки переживали, что фестиваль Шостаковича могут отменить из-за пандемии коронавируса. Филармония всё же открыла свои двери для зрителей. Главное условие – соблюдение социальной дистанции и масочного режима. 

На долгожданный концерт курганцы пришли с хорошим настроением. 

- Классическую музыку я люблю за то, что она затрагивает стороны души, которые в обыденности мы не проявляем. Когда сидишь и слушаешь, наслаждаешься этими звуками, особенно когда живой оркестр. Я люблю струнные инструменты. После концерта у меня силы прибавляются даже, - поделилась зрительница Алевтина.

- Соскучились по концертам! С февраля не были в филармонии. С удовольствием пришли. Два раза слушали до этого Тюменский оркестр. После музыки Свиридова «Александр Невский» меня колотило, я не могла набрать номер подруги. Настолько впечатлило! – рассказала зрительница Нина. 

Фестиваль Шостаковича продлится до 10 октября.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также