Первый замминистра просвещения РФ оценил работу команды Шумкова

Первый замминистра просвещения РФ оценил работу команды Шумкова

Первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко посетил Курганскую область. Программа рабочего визита — насыщенная. Федеральный чиновник посетил курганские учебные заведения, провел рабочую встречу с губернатором региона Вадимом Шумковым и побывал в двух школах Белозерского района.

Собирать роботов, оказывать первую медицинскую помощь, разбираться в IT-технологиях и шахматах. Ученики Першинской школы осваивают новые компетенции. 

Восьмиклассник Евгений Гуляев программирует роботов. В будущем юноша планирует связать свою судьбу с технической специальностью. 

- Ставить задачи интересней, чем его собирать, - рассказывает о занятиях ученик Евгений Гуляев. - Робот умеет издавать звуки и преодолевать препятствия. Можно задачу какую-то поставить, она будет светиться на экране. 

«Точка роста» работает в сельской школе с сентября. Это комплекс отремонтированных аудиторий с современным оборудованием для занятий робототехникой, 3D-моделированием, шахматами, медициной и так далее.

- «Точки роста» в Курганской области открывают в селах, где есть дети, которые в будущем хотели бы заняться техническими видами творчества, соединить свою будущую профессию с такой направленностью, - говорит руководитель центра образования «Точка роста» в Першинской средней школе Ольга Арефьева

В Першинской школе дан старт всероссийскому марафону открытия подобных центр по всей стране.

- Мы выбрали площадку для старта марафона не случайно, - поясняет первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко. - В Курганской области такие центры особенно актуальны. В регионе 80% школ - сельские, треть из них являются малокомплектными. Мы хотели бы, чтобы «Точки роста» помогали расти и школьникам, и учителям. 

Во время телемоста на связь с Курганской области выходят 8 регионов  — Якутия, Дагестан, Липецкая, Владимирская, Томская, Нижегородская, Кемеровская области и Краснодарский край. 

В рамках национального проекта «Образование» в стране планируют оснастить «Точками роста» 27 тысяч школ. В Курганской области к 2024 году появится 90 таких образовательных центров. Часть из них уже работает. 

- Сейчас у нас работает 56 «Точек роста», - поясняет заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников. - Это центры современных технологий в обучении детей.

С оборудованием региональных «Точек роста» помогает федеральный центр. На этом поддержка сельских школ не заканчивается. Основное — строительство образовательных учреждений, их материально-техническое оснащение.

- В развитии любого типа образовательного учреждения важно не зацикливаться только в создании некой инфраструктуры. Чтобы школа не являлась музеем или красивым объектом, - заявляет Дмитрий Глушко. - Важно, чтобы в красивом и современном образовательном учреждении давались современные знания, которые позволяют человеку развиваться.     

С радостью гостей встречают в Рычковской средней школе. В прошлом году ее капитально отремонтировали. Из областного бюджета выделили 22 миллиона рублей. По национальному проекту «Образование» привели в порядок спортивный зал. Здесь занимаются не только школьники, но и сельчане. Естественно, после окончания занятий.  

Глушко интересовался, как кормят школьников. В частности, как организовано бесплатное питание для начальных классов.

- Типичная сельская школа. Понимаю, что не все такие. Есть и деревянные, - подчеркивает замминистра. - Плановая работа позволит привести в порядок существующие, построить новые школы. Важно, что везде вложена душа.

Во время своего рабочего визита заместитель министра просвещения посетил курганскую школу №50 и будущий IT-колледж. В техникуме сервиса и технологий федерального чиновника угостили кофе и хлебом, который приготовили студенты. 

В детском парке «Кванториум» для Дмитрия Глушко провели экскурсию и показали разработки юных изобретателей. 

С главой региона Вадимом Шумковым договорились о строительстве школ, созданию комфортной среды для учащихся и плотной совместной работе. 

Замминистра высоко оценивает работу зауральских властей в плане развития образования. 

- Чувствуется крепкая хозяйская рука, - подводит итоги своего визита высокопоставленный чиновник. - С губернатором сегодня много вопросов обсуждали, связанных с развитием системы образования. Вижу, какое внимание этому уделяется. Принимаются спокойные, системные решения.    

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также