В Курганской области новые ограничения из-за коронавируса, в России продлили туристический кэшбек, на картине Леонардо да Винчи нашли скрытый эскиз

В Курганской области новые ограничения из-за коронавируса, в России продлили туристический кэшбек, на картине Леонардо да Винчи нашли скрытый эскиз

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 1 октября 2020 г.

«Область 45» - про ограничения из-за коронавируса

На фоне роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ региональный оперативный штаб принял решение ввести новые ограничения.

«Рекомендовать гражданам в возрасте старше 65 лет и людям, имеющим хронические заболевания, соблюдать режим самоизоляции, минимизировать посещения общественных мест, использовать маски и респираторы. Кроме этого, работодателям рекомендовано перевести таких сотрудников на дистанционный режим работы», - цитирует постановление оперштаба «Область 45».

«Область 45» - про отопление 

В Кургане за три дня батареи стали горячими в 1 220 многоквартирных домах в разных районах города.  

«По данным администрации, 30 сентября тепло появилось в 367 многоквартирных домах. Заполнение систем отопления проводится в соответствии с графиком и продлится еще несколько дней. Отопительный сезон в Кургане стартовал 21 сентября. Тогда отопление начали включать в социальных объектах. В жилых домах батареи начали нагреваться с 28 сентября», - говорится на сайте «Область 45». 

«Область 45» - про благоустройство сквера

На пересечении улиц Свердлова, Пушкина, Войкова идёт благоустройство сквера. Здесь будет живая изгородь и площадка для воркаута.

«В новом сквере уже есть асфальтированные дорожки, газон, детская игровая зона и площадка для воркаута. Накануне в сквере высадили 600 кустарников и 50 деревьев.  Возле детской площадки высадили рябины, со стороны жилых домов – яблони, в сквере появились также пирамидальные тополя и карагачи, которые в будущем создадут живую изгородь от проезжей части. Вдоль пешеходных дорожек сделали две аллеи из мелколистной липы», - сообщает «Область 45».

RT на русском – о туристическом кэшбеке

Михаил Мишустин подписал постановление правительство, которое продлевает действие туристического кэшбека до 10 января 2021 года. Даты начала и окончания продажи туров с компенсацией Ростуризм объявит позднее. 

«Теперь в программе могут также принять участие туристические агрегаторы. Продолжительность тура или проживания в гостинице по новым условиям программы сокращена с четырёх до двух ночей, минимальная стоимость путёвки больше не ограничивается (ранее — 25 тыс. рублей). При этом максимальный возврат будет составлять 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей.», — цитируют подробности постановления RT на русском. 

КоммерсантЪ – о борьбе с дистанционными мошенниками 

ФСИН собирается на ближайшем заседании Совета Безопасности РФ предложить меры по борьбе и ликвидации фальшивых бансковских колл-центров, которые ведут свою деятельность из российских тюрем. Для этого потребуется дорогостоящее оборудование, которое будет подавлять сигнал сотовой связи в колониях. 

«Рассматривается несколько решений. Планируется применять комплекс средств: где-то это экранирование сигнала, где-то — генераторы выборочных помех. Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи. То есть он работает не постоянно, а ситуативно. Постоянные глушилки использовать не рекомендуется, потому что они негативно влияют на состояние людей, как арестантов, так и сотрудников», — приводит варианты от топ-менеджер «Ростеха» КоммерсантЪ. 

Lenta.ru – о «Джоконде» Да Винчи 

Француз Паскаль Котт при исследовании, начатом еще в 2004 году, обнаружил скрытый эскиз на картине Леонардо да Винчи «Джоконда». Изучение наброска позволило предположить, что изначально художник намеревался запечатлеть девушку в другой позе. 

«Так, выяснилось, что под картиной с помощью древесного угля и трафарета с отверстиями был сделан набросок. Следы эскиза можно обнаружить на голове и руках девушки. Они свидетельствуют о том, что изначально да Винчи хотел изобразить Мона Лизу вполоборота и смотрящей в сторону. Однако затем он решил «развернуть» портрет к зрителям», - цитирует сообщение портала Artnet News Lenta.ru.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также