Курган посетил писатель-есениновед

Курган посетил писатель-есениновед

Курганцы отметили 125-ю годовщину со дня рождения поэта Сергея Есенина в Художественном музее.

Творческий вечер накануне дня рождения Сергея Есенина прошел в большом зале Художественного музея. Актриса Курганского театра драмы Ксения Аванесова не в первый раз организует подобные мероприятия. Все они посвящены памяти великих людей России. Здесь и стихи, и музыка, и неопубликованные истории. 

- Идея зародилась давно, очень хочется, чтобы в нашем городе появлялись такие поэтические вечера, которые увлекательные, которые и познавательны также, - говорит Ксения Аванесова.

В стенах музея несколько поколений неравнодушных к поэзии Есенина. Для молодежи такая встреча, кроме творчества — уникальные знакомства с людьми, которые были знакомы с друзьями Сергея Есенина. 

- Бабушка одного из наших друзей знала Сергея Есенина, и он даже дарил ей открытку. Это здорово, что мы проводим сегодня вечер посвященный 125-летию Сергея Есенина это говорит о том, что мы помним Сергея Есенина, мы любим его и его стихи, - говорит журналист Вячеслав Аванесов.

 Писатель-есениновед Алексей Казаков есенинских современников записывал на пленку, он приезжал в гости в Ереван к Шаганэ,  был знаком с близкими поэта и собрал не один сборник их воспоминаний. В Курган Алексей Казаков приехал специально для этой встречи.

- Два десятка его современников я записал: его дети, родные, поэты, прозаики его круга. Я входил в атмосферу того времени, когда Есенину было 70 -75 лет, сегодня ему 125. Никого из современников не осталось. 

Также на вечере выступили курганские музыканты и актеры.  

Анна Шишминцева, Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Андрея Чебыкина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также