В Кургане студенческие отряды подвели итоги «целины»

В Кургане студенческие отряды подвели итоги «целины»

В курганском мультицентре «Скрепка» студенческие трудовые отряды подвели итоги лета. 

В трудовые студенческие отряды Александр Кириленко пришел в 2018 году. Изначально, признается молодой человек, хотел заработать денег. Но романтика трудовых отрядов затянула. 

- Думал, одно лето съезжу, денег привезу, уйду из отрядов. Но затянуло, - улыбается молодой человек. - Кроме заработка, новых друзей, это  хорошая проверка на прочность. В основном работаем на севере. Этим летом наш отряд полностью отработал без выходных почти три месяца. Это морально тяжело. Честно говоря, не все вывозят. 

Трудовые отряды - это не только работа. Ребята принимают участие в различных форумах и слетах, ставят спортивные рекорды. 

В этом году на Спартакиаде среди студенческих отрядов команда Курганской области заняла третье место среди всех регионов Урала. Результатом наши студенты довольны. 

- В этом году на Спартакиаду попал впервые. Отличился в дартсе, - пояснил командир строительного отряда «Факел» Никита Нужных. - Всего в студенческих отрядах я 2 года. За спиной 2 успешных «целины».

Итоги трудового семестра и чествование отличившихся бойцов подвели накануне в курганском молодежном центре «Скрепка». В этом году на целине трудились около тысячи человек. Это 30 студенческих отрядов. 

- У нас 4 основных направления, по которым трудоустраиваются студенты: строительные, педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды, - рассказал руководитель курганского регионального отделения Российских студенческих отрядов Евгений Платонов. - Самое большое направление - строители и педагоги. Они у нас работают в основном в Курганской области.  Небольшое количество выездных трудовых отрядов с трудятся в Ямало-Ненецком автономном округе. 

Наиболее отличившимся участникам слета и спартакиады вручили грамоты и кубки. Также лучшие командиры и комиссары отрядов получили значки и памятные сувениры. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также