Муратов «обживается» в Совфеде, фигуранта громкого дела отпустили домой, в Кургане опасаются второй волны коронавируса

Муратов «обживается» в Совфеде, фигуранта громкого дела отпустили домой, в Кургане опасаются второй волны коронавируса

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Шумков и Москва

Губернатор Шумков, похоже, становится политиком-тяжеловесом уже на федеральном уровне. Ни для кого не секрет, что именно он поддерживал кандидатуру Муратова в Совет Федерации. Результат известен: впервые в истории в Совфеде регион будут представлять 2 курганца. Раньше такого не было. Один так или иначе являлся ставленником столицы. Эксперты считают, это свидетельствует о том, что авторитет Шумкова за 2 года руководства регионом не просто вырос, а сделал значительный скачок вверх.

А избрание Муратова в Совфед означает то, что у региона появился еще один человек, который будет защищать и отстаивать на федеральном уровне интересы промышленности. Но не только её. Сам Муратов называет себя селянином, никогда не скрывал, что родом из села, наоборот, гордится этим. И в столице намерен лоббировать интересы не только промышленности, но и зауральского села.

Муратов и Совфед

Новый сенатор от Курганской области Сергей Муратов, кстати, улетел в Москву знакомиться с новыми коллегами и получить понимание работы СовФеда. Перед вылетом Муратов у себя в соцсетях пошутил, что «впервые в жизни оказался безработным» - с предприятия уволился, в СовФед еще не устроился.

- Первые впечатление с одной стороны позитивные. С другой, четко осознал, какая огромная ответственность на меня ложится. Предстоит очень много работы. Постараюсь максимально отстаивать интересы региона на федеральном уровне, - рассказал Муратов.

При этом Муратов заверил, что ни в коем случае не бросает свой 14-й округ, будет оказывать ему помощь и поддержку. С главами районов округа он всегда на связи, выстроилось хорошее взаимодействие. По словам сенатора, для него вопрос помощи 14-му округу принципиальный, и он будет работать и в этом направлении.

Неожиданное назначение

Владимира Ковалева назначили директором департамента экономического развития. Ранее он руководил ведомством в статусе и.о. Соответствующий приказ подписал губернатор Шумков. Вроде обыденность, если бы не одно НО. На протяжении всего лета ходили слухи, что Ковалев оставит должность после выборов, а на его место придет более опытный специалист. В итоге все случилось ровно наоборот.

- Здесь два варианта. Либо Ковалев сумел-таки себя хорошо зарекомендовать, либо просто в условиях кадрового дефицита больше никого не нашли на эту должность, - рассказал инсайдер из политических кругов.

Дела медицинские

В курганской областной больнице врачи тайно проголосовали за то, кого бы они хотели видеть главврачом. Эта должность, напомним, остается вакантной после ухода с нее Сергея Мысливцева. Сейчас в статусе и.о. обязанности главврача исполняет Николай Плотников.

Как рассказали инсайдеры, большинство хотели бы видеть главрачом Александра Чеснокова. В числе кандидатов также руководитель хирургии Анатолий Робак и еще один хирург Степан Радченко.

- Плотникова в больнице также очень уважают, отличный эндокринолог и человек. Но проблема в том, что ему трудно справляться с нагрузкой – одновременно руководить эндоцентром и больницей. Например, в день когда в больнице умер врач он пришел туда только на час уже ближе к вечеру. Больше – время не позволило. И так происходит очень часто. Больница, по сути, сейчас без руководителя. И эту проблему надо решать, - рассказал наш источник в медицинской сфере.

Кстати, немаловажный факт: областной больнице большое внимание уделяет лично губернатор Вадим Шумков. Там в будущем году запланирован масштабный ремонт.

Третьякова отпустили домой

Одному из фигурантов громкого уголовного дела по хищению бюджетных средств экс-коммерческому директору «Мультипласта» Михаилу Третьякову заменили СИЗО на домашний арест. Такое решение принято, потому что Третьяков сотрудничает со следствием, активно дает показания. Благодаря ему у силовиков появилась обширная база и возможность доказать причастность к махинациям крупных чиновников. Среди них, кстати, сейчас переполох. Все волнуются и гадают, что наговорил Третьяков и приведет ли это к новым задержаниям известных персон. Многие думают, что приведет, вспоминая при этом фразу, якобы произнесенную самим Третьяковым после задержания: «сидеть я не буду».

А Пугина не отпустили

Экс-первого заместителя губернатора Сергея Пугин суд оставил в СИЗО еще на 2 месяца, до декабря. Мотивировка стандартная – может повлиять на следствие, воздействовать на свидетелей. Сам Пугин просился под домашний арест и говорил, что ни в чем не виноват, мол, к контрактам муниципальным отношения не имел и соответствующими полномочиями не обладал. 

Виноват Пугин или не виноват суд, конечно, установит. Но если из СИЗО его не отпускают, значит, основания на то имеются. Судебная машина ничего просто так не делает. Это известный факт. 

Суд полицейского

Дело бывшего начальника далматовской полиции Андрея Кашина передается в суд. Расследование завершено. Его обвиняют в совершении должностных коррупционных преступлений (ч.2,3 ст.290, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285 УК РФ). По версии следствия, брал взятки за покровительство предпринимателю и незаконно выписывал премии сотрудникам, которые потом ему возвращали.

По мнению наших источников в силовых структурах, передача в суд дела Кашина может стать косвенным признаком того, что близится развязка и в деле других крупных силовиков Шамина и Кокотеева.  

Мазеин назвал своего преемника

В курганском городском совете ветеранов назначили нового руководителя. Прежний Александр Мазеин по собственному желанию недавно сложил полномочия из-за состояния здоровья. Преемника Мазеин представил лично. Им стал Владимир Дударев. Сам Мазеин будет консультировать коллегу.

Кстати, многие члены ветеранской организации и видные персоны региона до сих пор расценивают его уход, как большую потерю для организации, и с благодарностью вспоминают работу под его руководством. Тот же Муратов сразу после своего избрания сенатором первым делом заехал к Мазеину, которого считает своим старшим товарищем и не раз выражал сожаление в связи с его уходом. Точно также, как и депутат госдумы Александр Ильтяков, который также высоко оценивает работу Мазеина. В регионе надеются, что Дударев станет достойным преемником.

Разыскиваются главы

И это не шутка. Кадровый дефицит по-прежнему есть. Сразу несколько районов сейчас находятся без глав. Среди них Целинный, Белозерский и Половинский. Там пройдут конкурсы на замещение вакантной должности – глава района. Но ситуации везде разные. В том же Половинском районе работающий с лета в статусе и.о. Вадим Менщиков успел неплохо себя зарекомендовать, в том числе и во время прошедшей выборной кампании. Один из последних примеров: у района возникла проблема с подготовкой к зиме. И Менщиков принялся за ее решение. Обратился за помощью к Сергею Муратову и тот активно включился в процесс. В политических кругах региона предполагают, что именно Менщикова районная дума и утвердит на пост главы. Конкурс здесь назначен на 13 ноября.

Куда более интригующая ситуация в Белозерском районе. Прежний глава Сергей Зяблов приехал туда с Ямала, чем немало удивил. В итоге проработал год и пошел на повышение – директором департамента АПК в областное правительство. Но там продержался буквально пару недель и отбыл восвояси. В итоге сейчас новый конкурс по отбору кандидатур, который назначили на 2 декабря.

Целинный район в последнее время запомнился скандалами. Прежний глава Иван Светличный воевал с депутатами. Были суды и взаимные претензии. В итоге Светличный ушел. Новый конкурс – 9 ноября.

Визит федерального чиновника

В Кургане побывал первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Ждали вообще-то самого министра Сергея Кравцова, но тот в последний момент планы изменил. Правда, пообщался при этом с губернатором Шумковым по телефону. Впрочем, и его заместитель поработал плодотворно. Главный итог визита – оценка Глушко работы команды Шумкова: «чувствуется крепкая хозяйская рука». Федеральные чиновники, как правило, выверяют каждое свое слово. И если такая оценка дана, то это говорит о многом.

Богданов без думы

Шадринский бизнесмен Михаил Богданов, оскандалившийся накануне недавних выборов, в новый состав местной, а уж тем паче областной думы не прошел. В политических кругах региона в том видят закономерность.

- Люди научились разбираться в кандидатах, и запятнавшему репутацию уже не верят. Понимают, кто и зачем идет в думу. Кому нужно «присосаться к бюджету», а кто хочет реально помогать его наполнению. Кстати то, что «скелеты в шкафу» Богданова всплыли в СМИ, тоже сыграло немаловажную роль, - высказал свое мнение источник в политических кругах Шадринска на условиях анонимности.

Напомним, недавно к Богданову возникли вопросы относительно законности ведения им бизнеса. Также выяснилось, что он должен без малого 307 тысяч рублей администрации Шадринского района за аренду земельного участка

Изменение авиарейсов

Курганцы хлопают в ладоши: авиабилеты из Кургана в Москву и обратно в разы подешевели. Улететь теперь можно за тысячу с небольшим, если без багажа, и чуть менее чем за 2 тысячи, если с багажом. Раньше это можно было сделать за 5-7 тыс. руб. Курганцы предполагают, что такой демпинг авиакомпания «Ютэйр» устроила, оказавшись в конкурентной среде. Ведь с октября из Кургана в Москву и обратно начал летать лоукостер «Победа», где билеты традиционно дешевые. Правда, качество полетов оставляет желать лучшего. Но это другой вопрос.

Второй повод хлопать в ладоши: изменение времени вылета из Москвы у Ютэйра аж на полтора часа. Вместо часа ночи вылет теперь в 23-20. По мнению людей, это значительно удобнее. Правда, после 27 октября обещают вернуть прежнее время…

По мнению многих, закончиться все это может тем, что один из перевозчиков махнет рукой и «уйдет с поляны», а второй снова взвинтит цены, чтобы компенсировать потери. Другими словами, радость окажется недолгой. Но таковы условия стихийного рынка. Так не проще ли этот рынок регулировать и развести рейсы на утро и вечер? Это, кстати, можно считать задачей от населения новоиспеченным директору департамента экономики Владимиру Ковалеву и управления промышленности Антону Тупицыну –сумеют ли решить этот вопрос в пользу населения?

Боязнь «короны»

В Курганской области, похоже, начинается вторая волна коронавируса. Об этом уже свидетельствуют косвенные признаки. Например, обращение правительства к пожилым гражданам и введение ряда ограничений. Пока вроде бы ничего особенного – всего лишь рекомендации гражданам в возрасте старше 65 лет и людям, имеющим хронические заболевания, соблюдать режим самоизоляции, минимизировать посещения общественных мест, а работодателям перевести таких людей на удаленную работу по возможности.

- Вполне возможно, в скором времени придется вводить и более жесткие ограничения. Но этого всеми силами стараются избежать, местная экономика второй волны просто не переживет. Потому и пытаются сейчас превентивно что-то сделать, - поделился источник.

Кстати, если весной на тех же предприятиях и организациях 1-2 заболевших были уже катастрофой, то теперь счет идет на проценты. Мы еще раз напоминаем людям: соблюдайте максимально меры предосторожности. Эти меры все знают. Ведь гораздо проще обвинить медицинскую отрасль, что она не готова. Но спрашивать вначале всегда нужно с себя - все ли меры предосторожности нами соблюдаются самими.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Президент
03.10.2020
Если в Мыслях Существует Пехота ♟ То, Президентом Мысли
дуня
03.10.2020
проверили бы что в звериноголовском районе.дети на подвозе-из дома выходят в 7 утра.уроки начинаются в 8-30...и все это время ребенок должен находится в маске.а если ее не оденет то не пускают в автобус и он может идти домой...хотелось бы посмотреть на официальный документ ....на эти меры для детей....
Пенсионер по возрасту
03.10.2020
Только не Радченко в главные в КОКБ, только за деньгами носится по частным клиникам, наглый никакая клятва Гиппократа его не сдерживаетнельзя в руководители таких типов,уголовных дел и так хватает
Написать комментарий

Читайте также