В Зауралье от коронавируса уже привили 6 человек

В Зауралье от коронавируса уже привили 6 человек

В департаменте здравоохранения Курганский области рассказали, как в регионе проходит подготовка к возможным эпидемиологическим обострениям.

Осенний рост заболеваний вызывает тревогу у населения. О том, как к нему готовятся медики Курганской области, рассказала и.о. руководителя департамента здравоохранения области Елена Островских.

- У нас проводится мониторинг циркуляции вирусов. Он проводится круглогодично для того, чтобы владеть ситуацией. Мониторинг проводится в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Берутся пробы пациентов с клиникой средней и тяжелой степени ОРВИ. Вирусы гриппозной этиологии не зарегистрированы, циркулируют обычные сезонные вирусы, - сообщила Елена Островских.

Чтобы предотвратить распространение ОРВИ и гриппа в Зауралье проходит вакцинация. 1 октября закончился ее первый этап. Помимо вакцины от гриппа, в Зауралье начала поступать вакцина от коронавируса. 

- Мы ожидаем поступления вакцины в количестве 716 доз до конца декабря 2020 года. 42 вакцины уже поступили в область. Вчера мы уже 6 человек привили. Иммунизированные от коронавируса жители будут находиться под серьезным мониторингом на протяжении серьезного срока, до нескольких месяцев. Прививаются люди, в первую очередь, которые находятся в тесном контакте с большим количеством людей, от 18 до 60 лет, без хронических заболеваний и не болевшие коронавирусной инфекцией, -  поделилась планами вакцинации чиновница.

На случай резкого всплеска заболеваемости в области существует оперативный план по предотвращению распространения вирусов. Простуды, переходящие в пневмонии, будут лечить в зависимости от степени тяжести. 

- На сегодня у нас запланировано открытие межрайонных центров для лечения пневмонии средней и тяжелой степени, как следствие заболеваний ОРВИ и гриппа. Легкая степень будет лечиться в центральных районных больницах. Средние и близкие к тяжелым формы пойдут в межрайонные центры, которые мы запланировали открыть в Куртамыше, Щучье, Шумихе, Каргаполье, Кетово, Шадринской ЦРБ, Макушино. Ну и тяжелые формы у нас будут проходить лечение в областной клинической больнице, - рассказала о маршрутизации новых заболевших Островских.

В текущем году заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла. На 15% выросла и загруженность бригад скорой помощи. 

- Еще раз хочу напомнить, что при симптомах ОРВИ, особенно лицам старше 65 лет, в поликлинику не стоит обращаться, необходимо вызвать к себе медицинского работника. В зависимости от эпидситуации, это будет бригада скорой помощи, либо медицинский работник, а возможно, эпидбригада, которая работает именно с коронавирусной инфекцией, - пояснила порядок распределения вызовов руководитель департамента.

Гражданам не следует забывать о превентивных мерах поведения.

- Вот такими простыми мерами, как масочный режим, соблюдение гигиены рук, дистанция, не стоит пренебрегать, чтобы остаться защищенным и не встретиться с такими видами заболеваний, как ОРВИ, грипп и коронавирусная инфекция, - просит жителей области Островских.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Вадим
02.10.2020
Кто эти 6 человек?
Екатерина
02.10.2020
Интересно, кому-нибудь из департамента здравоохранения удалось вызвать врача из поликлиники домой (особенно если подтвержден Covid) - цинизм полный.
Люся
02.10.2020
Хочется узнать, почему тест на корона вирус берут у школьников, в отсутствие родителей.? Где есть такое постановление? Можно считать его не действительным?
Юмор Всех Планет
02.10.2020
Американский Анекдот Про Секрет. Каждый Человек Молчит, О своём Знакомом только Самому Себе Секрете. В Чем Весь Секрет Спросили Мистера Сноудена. Если Нарисовать Ворону и Назвать Птицу Другим Именем. Так же словно Сегодня Пошутил бы Майкл Джексон, Будучи оставшимся При Жизни среди Живых. Страховка от Медицинской Программы Барака Обамы, оказалась бы Продолжением Жизни, Еслиб Включала Пункт о Бесплатной Пластической Хирургии. Чтоб Стать Другим Человеком. В Мире
Сергей
02.10.2020
Да, интересно,опять секрет
Ирина
02.10.2020
Да, правда неотложка приезжает через 34 часа, а время ожидания приезда скорой до 22 часов. И в приемном покое 7 часов. А так мы готовы...
Таня
03.10.2020
Муж простоял на лестнице в поликлинике Заозерного с темп.38 целых 5 часов.Вызвать по телефону нереально.Хоть бы поставили там доп.сидячие места.Просто супер,как подготовились.Противно читать эти их отчеты
татьяна
03.10.2020
у меня поднялась температура, пробовала вызвать врача на дом это поликлиника корвет, все занято и занято, позвонила на 25-03-03 сказали, что не дозвонюсь, потому езжайте сами в поликлинику, позвонила на 112 там ответили вызывайте на дом врача. я в 2018 году 2 раза переболела пневмонией вирусной. и два вечера на ночь пью Нимесил, потому что больно спать на спине. температура 37,0-37,5 держится. Когда откроют 2-ю городскую?
Анюта
03.10.2020
В районных больницах? Лечить? То,что там быстрее можно умереть,чем вылечиться, она не в курсе??? Грипп не выявлен! Да многие не идут в больницу,дома пролечивают сами лучше,чем в больницах,да ещё и боятся,что припишут коронавирус!
Татьяна
03.10.2020
Департамент, вы на другой планете? Или мы для вас уже не существуем на этой?
Курганец
05.10.2020
Интересно, 716 вакцин на область! Это улучшит эпидемиологическую ситуацию в регионе? Как вы считаете?
Написать комментарий

Читайте также