Укрепить здоровье и дух. В Кургане моржи открыли сезон

05.10.2020
Спорт
Укрепить здоровье и дух. В Кургане моржи открыли сезон

Любители пляжного отдыха закрыли купальный сезон, а для курганских моржей всё только начинается. Температуру воды +10 градусов они считают комфортной и устраивают в ней заплывы.

На курганском водоёме «Голубые озёра» в субботу, 3 октября, собрались любители плавания в холодной воде со всего Уральского федерального округа.

Курганские моржи официально открыли сезон и провели соревнования. 

- Плюс 10 градусов температура воды. Холодно для обычных людей, для нас комфортно. Я проплыла дистанцию 200 метров. Зарядилась на весь день, - поделилась эмоциями, выйдя из воды, организатор состязаний Алла Сагоякова.

Соревнования организовал клуб «Зауральские моржи». Участниками состязаний стали пловцы из Курганской, Тюменской. Челябинской, Свердловской областей, Новосибирска и Уфы.

В заплывах приняли участие дети, для них создали дистанцию в 25 метров, и взрослые, которые преодолели от 50 до 200 метров.  

- Когда окунаешься в холодную воду, то будто заново рождаешься. Очищаешься, вся грязь уходит, становишься человеком с чистыми помыслами. Больше всего нравится приезжать сюда, общаться с людьми. Заряжаюсь позитивом, все добродушные, радостные, - рассказала участница соревнований из Каменск-Уральского Ирина Дроздова. 

По словам пловцов, этот спорт не только помогает выйти из зоны комфорта, получить новые впечатления, но и укрепляет здоровье. 

- Я 5 лет занимаюсь плаванием в холодной воде. Сначала знакомые поделились впечатлениями, я тоже захотел попробовать. Попробовал, понравилось, решил продолжать. Стал меньше болеть, только позитив получаю от заплывов, - поделился участник соревнований Павел Байнов из Каменск-Уральского. 

Соревнования сообщества «Зауральские моржи» прошли в четвёртый раз. Участниками заплывов стали более 100 человек.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото группы "Вконтакте" "Зауральские Моржи - 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также