Курганские самбисты в пандемию готовятся к турнирам

07.10.2020
Спорт
Курганские самбисты в пандемию готовятся к турнирам

Пандемия коронавируса внесла корректировки в проведение соревнований и тренировочный процесс. Пока есть возможность, курганские самбисты успевают наверстать упущенное за вынужденный перерыв. Спортсмены тренируются ежедневно. 

Общефизическая подготовка, силовые нагрузки и броски. Курганские самбисты набирают форму после вынужденного перерыва и готовятся к будущим соревнованиям.

- Очень тяжело было набирать спортивную форму. Практически полгода не было тренировок в зале. Занимались индивидуально спортсмены, - говорит тренер по самбо спортивной школы олимпийского резерва №1 Александр Распопов. - Несмотря на это, недавно курганский спортсмен Александр Горбаль занял первое место на Кубке России.

Самбисты готовятся к первенству Курганской области, которое должно было состоятся в феврале. Но соревнование отменили из-за пандемии коронавируса. 

- Ребята у нас все в тонусе, - улыбается тренер по самбо детско-юношеской спортивной школы №4 города Кургана Вячеслав Осипов. - Надеемся, что у нас и первенство Уральского федерального округа в декабре пройдет. Готовимся и к первенству страны. 

Сейчас больший упор идет на технику. Спортсмены отрабатывают броски, трудятся над выносливостью. 

- Конечно, форму растеряли ребята. И это не только нашего вида спорта касается. Везде такие проблемы. - добавляет Осипов. - Самбисты готовятся, стараются и наверстают упущенное.

Вернуться к обычному режиму работы рада спортсменка Валерия Лапшина. Домашние тренировки, признается девушка, заменить зал не могут. 

- Физическая форма на данный момент, не такая, как хотелось бы, - сетует девушка. - Была на сборах со сборной Россией. Там были большие нагрузки, много боролись. Конечно, там другой уровень. Я справлялась. Мне понравилось. 

Сейчас Валерия, как и ее товарищи по команде, упорно тренируется. Перед собой спортсменка поставила серьезную цель —  в следующем году выиграть первенство России. Надеется, что этому не помешают никакие эпидемии и травмы. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также