Металлический конь удивил курганцев, в Зауралье построят комплексы по сортировке мусора, новые меры поддержки бизнеса вводить не будут

Металлический конь удивил курганцев, в Зауралье построят комплексы по сортировке мусора, новые меры поддержки бизнеса вводить не будут

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 7 октября 2020 г.

«Область 45» - о новом арт-объекте

В Кургане на набережной реки Тобол возле Кировского моста появилась металлическая фигура лошади. Новый арт-объект за пару дней стал героем социальных сетей. Одни радуются новой скульптуре, других черный металлический конь пугает. 

«Благоустройство набережной реки Тобол идет одновременно на двух участках. Работы ведут от улицы Кирова до улицы Ленина, от улицы Ленина до улицы Климова, 96. В районе Кировского моста обустраивают зону для отдыха и занятий спортом: установлен детский игровой комплекс и спортивная площадка», - пишет портал «Область 45»

«Область 45» - о пожаре в школе

Сегодня, 7 октября, из школы № 44 по улице Бородина, 41 в Кургане эвакуировали 260 человек и отменили занятия для первой смены. Причина — пожар в элетрощитовой.

«В учебном учреждении сработала автоматическая сигнализация. Из школы вывели 240 детей и 20 сотрудников. Здание было обесточено. Из-за этого уроки для учеников первой смены были отменены. В 8:25 возгорание было ликвидировано. Площадь пожара составила 0,5 кв. м», - ссылается сайт «Область 45» на сообщение пресс-службы регионального МЧС. 

«За облаками» - о строительстве мусоросортировочных комплексов

Станцию мощностью 40 тысяч тонн отходов возведут в Шадринске. Вторую, мощностью 160 тысяч тонн, построят в Кетовском районе вблизи Шуховского полигона. Они будут отделять полезные фракции мусора для дальнейшего использования в качестве вторичного сырья.

«Станции построит компания «Чистый город», без привлечения средств областного бюджета. С инвестором уже заключены договоры аренды земельных участков. Сейчас там ведутся земляные работы, завозится материал. На кетовской площадке планируется создать 120 рабочих мест, на шадринской — 60. Предполагается, что этих двух комплексов хватит, чтобы обслужить мусорный поток со всего региона», - сообщает радио «За облаками».   

«Известия» - о загрязнении на Камчатке

Следственный комитет России возбудил дело по двум статьям Уголовного кодекса после загрязнения Авачинского залива на Камчатке. Речь идет о ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»; «Загрязнение морской среды»).

«Установлено, что в период с 1 сентября по 3 октября 2020 года на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, в бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная из-за загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом, изменился цвет воды, умерли многие иглокожие и морские животные. Также у двух людей, занимавшихся серфингом, зафиксированы ожоги глаз после пребывания в воде», - пишут «Известия».

РИА Новости – о Нобелевской премии

Нобелевскую премию по химии за 2020 год получили Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, разработавшие технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Французский микробиолог Шарпантье и ее коллега, американский биохимик Дженнифер Дудна несколько лет назад открыли молекулярный «иммунитет» у бактерий, с помощью которого они защищаются от вирусов.

«Его и удалось применить для сверхточного редактирования геномов различных организмов. Сегодня ученые со всего мира используют «геномный редактор» для создания подходов к лечению тяжелых недугов, в том числе СПИДа и наследственных заболеваний», -  цитирует РИА Новости сообщение Нобелевского комитета.

РБК – о поддержке бизнеса

В России пока нет необходимости вводить новые меры поддержки бизнеса, несмотря на распространение коронавируса. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пресс-секретарь президента отметил, что весной о мерах поддержки объявили на фоне остановки экономики, сейчас ситуация другая. При этом он считает, что сокращать поддержку малого и среднего бизнеса не нужно», - сообщает РБК.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также