Педагоги Кургана о первой волне «дистанционки»: учились деловому этикету и забывали поесть

Педагоги Кургана о первой волне «дистанционки»: учились деловому этикету и забывали поесть

Учёба за онлайн-партами возвращается в Курганскую область. Школьные учителя и преподаватели вузов рассказали, как они пережили первую волну дистанционного обучения. Готовы ли были к этому педагоги и ученики и как они справились с электронным испытанием обсудили накануне за круглым столом в библиотеке им. Югова.

Общение учеников с учителями онлайн в один миг стало частью обыденности. Пандемия коронавируса перенесла уроки из школьных классов в экраны гаджетов. 

- Во-первых, было неясно как готовиться к уроку, какие платформы использовать, технически было сложно. Подготовка занимала всё время. Я утром забывала поесть, когда приходило время спать – я всё сидела и готовилась, - поделилась учитель истории и обществознания школы №28 г. Кургана Елизавета Сорокина. 

Непросто, по словам учителей, было контролировать выполнение задания. Ведь коммуникации в интернете – быстрый способ поделиться правильным ответом с соседом по онлайн-парте. Поэтому педагоги разрабатывали индивидуальные задания. 

Не все учителя были готовы к дистанционному обучению морально. 

- Средний возраст учителей в Курганской области 50+. Доля из них раньше не хотели включаться в цифровой процесс. Эта ситуация заставила всех. Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, ты должен. Поэтому находили варианты для всех, - уточнила и.о. ректора Курганского института развития образования и социальных технологий Елена Ситникова. 

Что касается студентов, то им, по словам преподавателя Курганского госуниверситета Ирины Жуковой, тяжелее всего далась самоорганизация. Дистанционное обучение открыло ещё одну проблему. 

- Это новый деловой этикет. Например, я сейчас знаю, у кого какие шкафы, у кого какие кошки. Пришлось в первый месяц работать со студентами над вопросами этикета и электронной переписки. Мы проводили семинары, где обучались правилам письменного этикета, - добавила заведующая кафедрой русской филологии Курганского государственного университета Ирина Жукова.

Однако, по словам педагога, студенты сдали летнюю сессию лучше, чем зимнюю. Педагог считает, это как раз благодаря индивидуальному подходу. 

Приятно удивили и школьники, которые готовились к единому госэкзамену дистанционно. 

- По результатам ЕГЭ у нас не было провалов. Мы работали точечно, дети готовить к тому, что хотели сдавать. У них было на это больше времени, - сказала и.о. ректора Курганского института развития образования и социальных технологий Елена Ситникова. 

Курганские педагоги понимают, что дистанционное обучение может вернуться в их жизнь в любой момент. Курганский госуниверситет и сельхозакадемия уже возобновляют учебу на электронных площадках. 

Поэтому, пока школьники на каникулах, их учителя сядут за онлайн-парты, чтобы стать ещё на шаг ближе к цифровой среде.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото библиотеки им. Югова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также