В Зауралье детей-сирот обучают жить самостоятельно

В Зауралье детей-сирот обучают жить самостоятельно

Как в Зауралье работает программа по предоставлению жилья детям-сиротам. 

Ежегодно больше 50-ти детей-сирот получают квартиры. Как и где оформить лицевой счет, субсидию, как правильно заключить договор найма специализированного жилого помещения  — такой инструктаж проводится для каждого, кто получает ключи от квартиры по программе «Обеспечение жильем детей-сирот».

- Детям разъясняется, что им необходимо платить коммунальные платежи, если у них есть какие-то вопросы помогаем, естественно, - говорит ведущий специалист отдела учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Курганской области Нина Черепанова.

Марии Колесниковой 19 лет, она встала в очередь на поучение квартиры ещё в 14. Первые пять лет квартира будет находится в собственности администрации города, а у Маши - социальная адаптация, только после её прохождения она сможет оформить жилье в личное имущество.

- Большинство детей ответственно относятся к своим жилым помещениям, платят коммунальные платежи, содержат в надлежащем состоянии, но есть исключения, есть  дети, которые не следят за своими жилыми помещениями, у них очень большая задолженность по коммунальным платежам, - добавила Нина Черепанова. 

Заброшенное социальное жилье, большой долг по «коммуналке» или сдача квартиры в аренду ведут к судебным разбирательствам. При получении ключей дети-сироты подписывают договор, по которому несут ответственность за квартиру.

К сожалению, такой подарок от государства не все применяют правильно. 

- Не понимаю таких ребят, которые забрасывают жилье, квартира и так достается бесплатно. У меня есть сын, думаю, приводов в полицию точно не будет, - говорит новосел Мария Колесникова. 

О том, что нужно вовремя оплачивать коммунальные платежи Маша знает и уже мечтает, как заедет в новую квартиру вместе с двухмесячным сыном и гражданским мужем.  

В этом году детям-сиротам передано 25 жилых помещений,  по предварительным данным до конца года запланировано передать ещё 37.

Анна Шишминцева, Служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также