Долгожданное тепло в квартирах курганцев, больше коек для больных коронавирусом в Зауралье, новые нобелевские лауреаты

Долгожданное тепло в квартирах курганцев, больше коек для больных коронавирусом в Зауралье, новые нобелевские лауреаты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 9 октября 2020 г.

«Область 45» - про отопление 

В ближайшее время жители домов в 1-м Заозерном микрорайоне Кургана получат горячую воду и тепло. 

«По информации Курганской генерирующей компании, сегодня, 9 октября, началось заполнение систем. Накануне были завершены работы по подготовке тепловых сетей и расконсервации оборудования теплопункта №122. В первую очередь теплоноситель будет подан для нужд горячего водоснабжения. Затем начнут включать тепло»,- пишет «Область 45».

Напомним, жители нескольких домов в 1 микрорайоне с 16 сентября были без горячей воды. Причина - перекладка участка тепловой сети на пересечении улиц Мальцева и Фарафонова. Возобновить подачу ресурса в многоквартирные дома планировали к 30 сентября. Но субподрядчик «Курганпласт» не успел завершить работы в срок. Из-за этого курганцы остались и без тепла. 

«Область 45» - про лечение пациентов с коронавирусом 

В Курганской области на базе санаториев создадут дополнительные места для больных коронавирусом. Они появятся в районных больницах и санаториях. 

«Планируем дополнительно развернуть коечный фонд в Белозерской и Варгашинской центральных районных больницах, а также на базе наших санаториев. Пациенты в соответствии со степенью тяжести и схемами маршрутизации поступают в те или иные медицинские организации. При этом пациенты из Кургана могут быть направлены на лечение в те госпитали, которые развернуты в близлежащих районах», - цитирует и.о. заместителя губернатора по соцполитике Ларису Кокорину «Область 45». 

Дополнительные места для больных коронавирусом развернуты в Шумихинской, Притобольной и Половинской центральных районных больницах. С 5 октября таких пациентов принимают в Курганском госпитале для ветеранов войн. 

«Область 45» - про борьбу с коронавирусом 

В зауральские больницы привлекли дополнительные медицинские кадры, чтобы лечить пациентов с COVID-19.

«Областные лечебные учреждения укрепят 30 ординаторами, которые обучаются в вузах по целевым направлениям, и 47 выпускниками Курганского базового медицинского колледжа. Медучредждения региона переведены на семидневный режим работы. До 22:00 продлено время выездов бригад неотложной помощи, созданных в поликлиниках, увеличено число медкабинетов, которые принимают пациентов с симптомами ОРВИ», - говорится на сайте «Область 45».

РИА Новости – про пик заболеваемости COVID-19

Пик заболеваемости коронавирусом в России можно ожидать к середине ноября, а после новогодних праздников ситуация должна стабилизироваться., заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

«Показатели прироста заболевших на текущем этапе на самом деле не так страшны: диагностика стала лучше, тестов для выявления вируса проводится все больше», - цитирует Лебединскую РИА Новости.

ТАСС — про Нобелевскую премию мира 

Нобелевский комитет присудил премию мира Всемирной продовольственной программе ООН. Лауреата 2020 года назвала в пятницу председатель комитета Берит Райсс-Андерсен. 

«Пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа жертв голода в мире. Во время пандемии продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия. Премия также показывает, что международная кооперация абсолютно необходима для борьбы с глобальными вызовами», - цитирует ТАСС председателя Нобелевского комитета.

«Аргументы и факты» - про главный приз Московского кинофестиваля 

Главный приз 42-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) взяла драма «Блокадный дневник» Андрея Зайцева. Главные роли в киноленте исполнили Ольга Озоллапиня и Сергей Дрейден. 

«Спецприз жюри ММКФ достался турецкому фильму «В тени» Эрдема Тепергеза. Лучшей актрисой признали Меган Первис из фильма «Хильда». Автор этого же фильма, британец Ричи Пэлэм получил награду за лучшую режиссуру. Приз за самую выдающуюся мужскую роль получил израильтянин Гур Бентвич («Как сыр в масле»). Народная артистка РФ Светлана Дружинина удостоена спецприза фестиваля «За многолетнее служение искусству кино», - сообщают «Аргументы и факты».

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также