С зауральским ЖКХ разберется Генпрокуратура, Муратов намерен жить в Кургане, Потапов попал в топ-3

С зауральским ЖКХ разберется Генпрокуратура, Муратов намерен жить в Кургане, Потапов попал в топ-3

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Муратов намерен жить в Кургане

Экс-промышленник, а теперь политик Сергей Муратов начал свою деятельность в качестве сенатора от Курганской областной Думы. На первые заседания летел с мыслью войти в состав экономического кабинета. Но, видимо, род деятельности и круг общения сыграли свою роль. Муратов вошёл к Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности под руководством его давнего знакомого, экс-главнокомандующего Воздушно-космическими силами Виктора Бондарева. 

По возможности больше времени я намерен проводить в Курганской области, а не в Москве. Ведь моя главная задача - работать на развитие региона, сенаторство - это лишь инструмент для этого, - поделился планами Муратов со СМИ.

Родион Вяткин - депутат облдумы

В Курганской областной Думе - новый депутат. Им стал руководитель регионального исполкома «Единой России» Родион Вяткин. Именно к нему перешел мандат Сергея Муратова, избранного сенатором. Кандидатуру одобрил Генсовет партии «Единая Россия», сообщил главный зауральский единоросс Евгений Кафеев. Решение о передаче свободного мандата было принято на заседании Избирательной комиссии. Имя списочника от единороссов долго время оставалось неизвестным. Муратов сложил полномочия две недели назад, завещав свое место опытному парламентарию, заместителю главного врача центра Илизарова Елене Воронович, которая шла с ним в одной территориальной группе на выборы. Однако партия решила иначе.

- Это серьезная ответственность, - поделился источник в облдуме. - Пока мало кто из избирателей знает Вяткина, и тем не менее он прошёл на дополнительное место именно от партии, и теперь по его деятельности - хорошей либо не очень - будут судить о «Единой России».

Мерзнем


Заместитель Генпрокурора РФ Игорь Ткачев поручил прокурору Курганской области Андрею Назарову проверить жилищно-коммунальное хозяйство Зауралья. 

- В ходе надзорных мероприятий будет дана принципиальная оценка бездействию должностных лиц органов государственной власти региона, поставивших под угрозу стабильное функционирование системы ЖКХ Зауралья, — говорится в релизе на сайте Генпрокуратуры.

На 6 октября в пяти муниципальных образованиях Курганской области не работало 20 котельных. Некоторые школы, детские сады и учреждения культуры не отапливались. В Кургане за неделю подключили к теплу десятки домов, однако в двадцати все еще холодно.

- Ткачев прекрасно знает область и областные власти, его не проведёшь, считают наши источники. - Он продолжает наблюдать за развитием региона и не спустит ситуацию на тормозах. 

На горячие телефонные линии в администрации Кургана поступили звонки о холоде в квартирах. Аварии, поломки, неисправности и недоделки - все это привело к срыву сроков подачи тепла. Вопрос - на особом контроле департамента ЖКХ, говорят власти. Хотелось бы, чтобы и сам департамент был на контроле. 

Потапов попал в топ


В топ российского медиарейтинга мэров, который составило агентство «Медиалогия» в сентябре, попал глава города Кургана Андрей Потапов. Он замыкает тройку сразу за Александром Высокинским (Екатеринбург) и Натальей Котовой (Челябинск). Поводом для многочисленных публикаций в СМИ стало выездное совещание по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха, где Потапов отметил, что подрядчикам необходимо ускорить темпы работ. Также Андрей Потапов подал заявление в прокуратуру с требованием принять меры в отношении ООО «Курганские теплоэнергетические системы», которые в этом году занимаются теплоснабжением города. Кроме этого, мэр под руководством губернатора Вадима Шумкова продолжает благоустройство Кургана, в сентябре, к примеру, на отремонтированном здании Детской музыкальной школы № 3 сделали архитектурную подсветку.

- Вряд ли октябрь станет столь же успешным для мэра Кургана. Сами видите, отопительный сезон не начался в городе в поставленные сроки, - считает источник во власти.

Коронавирус. Возвращение


Два вуза (КГУ и КГСХА) перешли на «дистанционку», школьники уйдут на внеочередные каникулы 16 октября, приостановили деятельность ДК, запрещены массовые мероприятия, одно за другим отменяются спортивные соревнования. Маятник заболеваемости вновь качнулся в другую сторону. Самое неприятное, что на этот раз заболевших значительно больше, чем весной. По области больше 60 каждый день на этой неделе, особенно рост заболеваемости на себе почувствовали большие коллективы - заводы и учебные заведения. СКБМ, например, полным составом ушло на самоизоляцию на неделю.

Курганцы сообщают о нескольких днях ожидания участкового врача и многочасовых ожиданиях скорой помощи, неотвечающих телефонах. Ситуацию взяло под личный контроль областное правительство. На неделе к курганцам неоднократно обращался губернатор Вадим Шумков. В пятницу вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов обратился к жителям региона. Штаб принял решение о разворачивании дополнительных коек на базе 2 городской больницы и нескольких районных больниц, привлечь к работе студентов медколледжа и ординаторов, которые получают высшее медобразование по целевому направлению от Курганской области.

- Привлекаем дополнительные мощности и операторов. Не могу обещать, что все изменится в один день, но, думаю, что к середине следующей недели время ответа будет приемлемо для вас… Будем запускать новые машины (скорой помощи), с завтрашнего дня они будут в строю. Время приезда уменьшится. Также следим за вашими отзывами, за тем, что вы пишите. 

Потоки людей в поликлиниках разделят – тех, кто обращается впервые и кто уже получает лечение. 

Вице-губернатор призвал возрастных зауральцев оставаться дома, остальных использовать средства защиты - перчатки и маски, пользоваться антисептиком. Особо Владислав Кузнецов обратился к бизнесу. 

- На нас с вами лежит ответственность за здоровье людей. Поэтому, пожалуйста, следите за соблюдением санитарных правил. Обработка помещений, масочный режим. 

После окончания внеочередных школьных каникул оперштаб вернется к вопросу о введении дистанционного обучения в школах. Решение будет зависеть от эпидобстановки.

Нет худа без добра  


В Роспотребнадзоре Курганской области сообщили, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в регионе сократилась почти в два раза относительно среднемноголетнего уровня в период проведения ограничительных мероприятий. За 8 месяцев 2019 года было зафиксировано 502 103 случая острых кишечных инфекций, то в 2020 за тот же период 296 692 случая. Возбудители острых кишечных инфекций попадают в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. Источник в Роспотребнадзоре предположил, что угроза заражения коронавирусом могла косвенно повлиять на статистику кишечных инфекций, ведь теперь даже ленивый несколько раз в день обрабатывает антисептиком и моет руки.

Еще один новый главврач БСМП


Коллективу БСМП 6 октября представили очередного руководителя Веронику Евдокимову. Вероника Евдокимова окончила Омскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». С 1998 года работала в Юргамышской центральной районной больнице, с марта 2014 года по октябрь 2020 года в должности заместителя главного врача по медицинской части, уточнили в пресс-службе губернатора Курганской области. На посту она сменила Юрия Истомина, который пытался справиться с ситуацией в лечебном учреждении, ремонт которого пришелся прямо на разгар пандемии коронавируса. К слову сказать, он был уже третьим в череде главврачей, сменившихся в БСМП с началом ремонта. Теперь вся надежда на женщину. И как показывает практика, врачи из районных больниц в Кургане себя показывают очень хорошо. Пожелаем удачи на новом месте.

Экс-глава Целинного района «ходит под делом»


В отношении Ивана Светличного возбудили уголовное дело. Его обвиняют по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата, совершенное с использованием служебного положения»). Речь идет о премиях по итогам 2019 года. Сам бывший глава виновным себя не считает, о чем заявил СМИ. К слову, «депутатско-мэрская войнушка» в Целинном длилась уже больше года, и уголовное дело еще явно в ней не точка. 

Кургандормаш - победитель соревнований


Завод «Кургандормаш» занял первое место в спартакиаде руководителей промышленных предприятий в общекомандном зачете по итогам всех видов. Участники соревнований выявляли сильнейших в картинге, теннисе, футболе, бильярде, волейболе и стрельбе. Стоит отметить, что в спортивных состязаниях приняли участие команды таких крупных заводов, как  «Курганприбор» и КМЗ, и спортивные успехи завода - лишь подтверждение побед на промышленных фронтах.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Регион
10.10.2020
В России
Промышленник
10.10.2020
Уважуха, Сергей Николаевич! Так и надо. а то предыдущего сенатора все 16 лет тут не наблюдали...
Однокурсник
10.10.2020
А мы и не сомневались!!!!! Так держать Сер. Ник.!
Лилия
10.10.2020
вы наша надежда и опора...
Приморье
10.10.2020
От центра им Илизарова судя по жалобам пациентов осталось одно имя.Приезжают издалека и сразу в магнит за пастельным бельем и т.д.Теперь понятно управленцы в политике..
Иван
10.10.2020
Потапов попал в Топ 3 Позора?
сашок
10.10.2020
.. мэр под руководством губернатора Вадима Шумкова , продолжает благоустройство г. Кургана ....." А зачем тогда нужен мэр ???? Пусть руководит губернатор .
Бюджет
11.10.2020
Если
Написать комментарий

Читайте также