В Кургане отменяют льготный проезд, зауральский вуз уходит на «дистанционку», в Россию пришло аномальное тепло

В Кургане отменяют льготный проезд, зауральский вуз уходит на «дистанционку», в Россию пришло аномальное тепло

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 12 октября 2020 г.

«Область 45» - о проезде

В Кургане проезд подорожает на 5 маршрутах. Соответствующие уведомления поступили от перевозчиков в городское транспортное управление. Пассажирам придётся заплатить за поездку 25 рублей.

«Стоимость проезда увеличится на следующий маршрутах: с 19 октября 2020 года на автобусах маршрута № 316; с 20 октября 2020 года на автобусах маршрута № 75; с 26 октября 2020 года на автобусах маршрутов №№ 6, 26, 306», - приводит сайт «Область 45» сообщение транспортного управления города. 

«Область 45» - о дистанционном обучении

Шадринский государственный педагогический университет со следующей недели переходит на дистанционное обучение. Решение принято из-за роста заболеваемости коронавирусом и ОРВИ в области. 

«В университете частичное дистанционное обучение осуществляется с 1 сентября, полный переход планируется с 19 октября», - ссылается портал «Область 45» на пресс-службу вуза. 

С 19 октября по 9 ноября на удалённый режим работы перейдёт Курганский государственный университет. Также дистанционно будут учиться и студенты Курганской государственной сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева. 

«Область 45» - о льготном проезде

В Кургане временно приостанавливают льготы на проезд в общественном транспорте для школьников и пенсионеров. Для первых льготный проезд уберут на время каникул и дистанционного обучения. Для пенсионеров – до принятия соответствующего решения.

«Решение продиктовано требованиями безопасности граждан в условиях  ситуации по коронавирусу и сезонному распространению ОРВИ. Действие приобретенных гражданами купон-талонов не будет отменено. После принятия соответствующего решения о введении их в действие льготные категории граждан вновь смогут ими воспользоваться», - цитирует портал «Область 45» замдиректора департамента развития городского хозяйства Сергея Герасименко.

РБК — о жёстких мерах по COVID-19 

По сравнению с ситуацией по приросту зараженных коронавирусом весной сейчас существуют более продвинутые протоколы лечения, подготовлен коечный фонд, позволяющий принимать большее количество заболевших. 

«Все это позволяет быть более гибкими и в большей степени учитывать интересы экономики страны и не переходить к таким жестким мерам, как полный локдаун. Нужно только повысить самосознательность людей, чтобы они принимали меры для минимизации угрозы инфицирования», — цитирует РБК пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Meduza — о Нобелевской премии по экономике 

В Стокгольме объявлено имя обладателя премии по экономике. Награда присуждена американцам Полу Милгрому и Роберту Уилсону за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов.

«Объявление лауреатов премии по экономике закрывает нобелевскую неделю. Премии вручают лауреатам в день рождения Альфреда Нобеля, 10 декабря, и проводят специальный банкет. В этом году из-за пандемии коронавируса банкет проводить не будут, а церемония вручения пройдет онлайн», - сообщает Meduza.  

«КоммерсантЪ» - о тёплом октябре 

В России вторая декада октября будет аномально теплой. Температура будет выше средних климатических значений. Такая погода прогнозируется на всей территории страны.

«Не перестает удивлять погодой Якутия. На севере региона дневные отметки поднимаются выше нуля, а такое случается крайне редко в это время года. Температура превышает норму на восемь-десять градусов», - цитирует «КоммерсантЪ» научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также